Жители Харькова о ценах на продукты: "Страшно идти в магазин"

3321

Меньше на развлечения и на покупку непродовольственных товаров, больше на еду. Именно так сейчас выглядит графа расходов среднестатистической украинской семьи. Такие данные обнародовали в Госстате. Один человек тратит в месяц 3 тыс. 863 грн. Ровно половина этой суммы уходит на еду, что на 0,7% больше, чем в 2017 году.

Чему удивляться, говорят жители Харькова, ведь цены растут намного быстрее, чем зарплаты и пенсии. И если без похода в кинотеатр либо покупки нового гаджета человек уж точно проживет, то вот без еды – нет, рассказывают люди.

Напомним, в ноябре продовольственные товары, которые представлены на прилавках харьковских магазинах и рынков, снова подорожали.

«За всех не скажу, но вот в моей семье, которая состоит из 4-х человек, на еду мы стали тратить значительно больше. И это при том, что деликатесами особо не балуемся. Берем крупы, овощи, рыбу, мясо. Если раньше, чтобы закупить основные продукты на неделю наша семья тратила 600-700 гривен, то сейчас выходит 800 гривен и больше. И все равно в течение недели что-то постоянно докупается по мелочи», - рассказал харьковчанин Ярослав.

«Мне с моей пенсией уже страшно ходить в магазины. Вот добавили к моим 1490 гривен целых 8 гривен! И что я на такую «добавку» куплю?» - сетует пенсионерка Лидия Степановна.

«В нашей семье уходит на продукты больше, чем половина общего дохода. Почти весь остальной «съедает» коммуналка. Чтобы купить что-то для себя - одежду или технику - нужно откладывать», - рассказала харьковчанка Наталья.

В Госкомстате утверждают, что на покупку непродовольственных товаров и оплату услуг (без расходов на питание вне дома) люди тратят 39% своего дохода. Меньше горожане стали курить и выпивать. На алкоголь и сигареты люди в этом году потратили на 0,2% меньше, чем в прошлом.

Читайте також: