Жителей Харьковщины ждет очередное подорожание

2859
От цены на газ зависит уровень роста тарифов.

В следующем году цена на газ может вырасти на 60 долларов и составить 245 долларов за тысячу кубометров. Такое повышение заложено в проекте Государственного бюджета. Продиктовано оно требованием МВФ ежеквартально корректировать стоимость голубого топлива, начиная с апреля 2017 года.

Как отмечают эксперты, такое повышение тарифа на природный газ автоматически может увеличить стоимость горячей воды и отопления на 32%.

«Большинство поставщиков используют для генерации тепла и подогрева воды именно газ. Следовательно, их тарифы будут расти пропорционально подорожанию голубого топлива. Сделают ли это до конца отопительного сезона - не уверен. Но если тариф на газ пересмотрят в сторону подорожания, бесспорно, подорожает и горячая вода, и отопление», - уверен эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский.

Стоит отметить, что ранее вице-премьер-министр Павел Розенко заверял, что в следующем году резкого роста тарифов на газ не будет.

«Нам удалось стабилизировать ситуацию. На данный момент цена на газ является экономически обоснованной, поэтому резкого повышения цены на газ в 2017 году не предвидится», - заявил Павел Розенко.

Читайте також: