Жителей Харькова призывают поторопиться

3499

Хочешь получать льготу на услуги ЖКХ – активизируйся. К этому призывают харьковчан в Департаменте труда и соцзащиты мэрии. Все, кто претендует на коммунальную скидку, должны подавать заявления на монетизацию льгот. С 1 октября 2019 данный процесс будет запущен массово, и не только на территории Харькова, но и всей Украины.

Монетизация льгот как и субсидий будет проходить безналичным и наличным способами.

В первом случае заявителю нужно создать учетную запись на официальном сайте «Ощадбанка». Сэкономленные средства по итогам отопительного периода будут перечислены на личный электронный счет льготника.

Если же харьковчанин выберет вариант денежной наличной компенсации, то в таком случае необходимо указать банковскую карту, на которую будет перечисляться деньги. Также граждане смогут получать выплаты в отделении «Укрпочты». Для этого льготнику необходимо до 15 октября (15 мая – на летний сезон) обратиться с заявлением в управление труда и социальной защиты населения администраций районов для указания выплатных реквизитов. 

Льготники, которые получат средства наличными, должны ежемесячно оплачивать фактически потребленные жилищно-коммунальные услуги с учетом суммы льготы.
Если у харьковчан изменились личные данные или состав семьи, то нужно сразу сообщить об это в Управления труда и социальной защиты населения. Там ежемесячно направляют обновленные списки на предприятия-поставщики жилищно-коммунальных услуг.

Также департамент обращает внимание, что всем харьковчанам-льготникам нужно сообщить в районные управления социальной защиты номер мобильного телефона. Это необходимо для внесения его в учетную карточку льготника Единого государственного реестра лиц, имеющих право на льготы.

Читайте також: