Жителей Харькова готовят к очередному подорожанию

4181
Скоро может подорожать электроэнергия.

Ужин при свечах не для романтики, а ради экономии. Такую практику уже вскоре могут активно использовать харьковчане. Ведь в НКРЭКУ заявили: свет подорожает. Причиной тому стал отказ от формулы цен на уголь "Роттердам+". Она  предполагает расчет по двухтарифной сетке. Сейчас по ней люди оплачивают 90 копеек за киловатт при условии потребления меньше 100 киловатт в месяц. Тем же, кто накрутили больше, считают по тарифу 1 гривна 68 копеек. А вот после нововведения будет единая рыночная цена для всех.

«На сегодня экономически обоснованный тариф составляет 1,85 грн./КВт-ч. Действительно есть необходимость пересмотра тарифа. Есть дотации за бытовых потребителей. Возможно, необходимо все же постепенно приводить тарифы к экономически обоснованному уроню», - рассказала глава НКРЭКУ Оксана Кривенко.

Подорожание будет проходить поэтапно, рассказали в НКРЭКУ. И первые квитанции по новой формуле и с новыми ценами горожане получат уже в июле следующего года.

Готовятся жители Харькова и к подорожанию других услуг ЖКХ. Уже со следующего года взлетят цены на услуги КП «Харьковводоканала». Так, планируется повысить на 42,3% тариф на холодную воду, а канализация станет дороже на 89%. Также КП «ХТС» собираются повысить тарифы на свои услуги. Отопление для населения будет стоить 1329 грн. (сейчас 1238,88 грн.) за 1 Гкал (если дом или квартира оборудована прибором учета) или 33, 99 грн. (31,69) за кв. м (без прибора учета). Горячая вода для жильцов квартир, оборудованных полотенцесушителями, подорожает до 81,89 грн. за кубометр (сейчас – 73,29 грн.), а для остальных – до 75,93 гривен (67,74 грн.).

Учитывая такие нерадужные перспективы, харьковчане готовы пойти на радикальные меры, вплоть до отказа от коммунальных услуг.

«У моих родителей была оформлена субсидия. Но в тот момент, когда я поехал на учебу заграницу, эту субсидию забрали. Я буду что-то делать. Например, искать альтернативный источник энергии, чтобы отключится от коммунальных услуг», - говорит харьковчанин Алексей.

Большинство же харьковчан готово отказывать себе во всем, лишь бы не иметь коммунальных долгов.

«На лекарства нужно тысячи в месяц. Значит, не будем пить лекарства, а коммунальные оплачивать», - говорит харьковчанка Мария Сергеевна.

«Будем ужиматься. Потому что коммунальные услуги уже до подорожания съедают треть семейного бюджета», - рассказал харьковчанин Роман.

«А я не буду платить. Или буду платить только часть», - уверен горожанин Виталий.

Эксперты говорят: за последние четыре года тарифы на коммуналку выросли от 4 до 8 раз. А вот зарплаты увеличились только в 2,5 раза, пенсии же и того меньше, только вдвое.

Читайте також: