Земляки шокировали министров нищетой

2446
Число бедняков в Украине оказалось слишком большим.


Правительство Украины и европейские эксперты из Международного валютного фонда и Всемирного банка не смогли правильно оценить последствия от повышения тарифов на услуги ЖКХ в 3-7 раз для украинцев. Об этом сообщил министр социальной политики Павел Розенко.

«Мы рассчитывали, что в систему субсидий будет привлечено максимум до 4,5 млн семей. На самом деле мы привлекли около 6 млн семей. Это означает, что глубина бедности и неудовлетворительных социальных факторов в Украине намного больше, чем прогнозировали мы, эксперты МВФ и Всемирного банка», – признался глава Минсоцполитики.

При этом МВФ продолжает настаивать на дальнейшем повышении тарифов ЖКХ.

В частности, с 1 мая повысятся цены на газ – на 50%. В сентябре ожидается очередное подорожание электроэнергии (в среднем на 25%). А с нового отопительного сезона вырастет и тариф на отопление – на целых 80%.

Откуда брать деньги на оплату «коммуналки», совершенно непонятно. Сегодня доходов большинства граждан хватает только на еду и оплату услуг ЖКХ.

В прошлом году правительство увеличило размер минимальной зарплаты до 1378 гривен. Однако если пересчитать гривны в доллары, получается, что с 1 января 2014 года минимальная зарплата упала почти в три раза - со 148,54 долларов в месяц до 57,42 долларов, и это при так называемом «повышении». Кстати, это самый низкий показатель, начиная с 2005 года.

Не лучше обстоят дела и со средней зарплатой.

По данным Госстата, средняя зарплата в Украине составляет 4362 гривны. Традиционно больше всего получают жители столицы – 7126 гривен. Самая низкая средняя зарплата в Черновицкой области – 3139 гривен. Жители Харьковской области получают в среднем 3797 гривен.

Однако харьковчане признаются, что и о такой зарплате приходится только мечтать.

«Всегда было интересно, как Госстат высчитывает так называемую среднюю зарплату, - говорит Анна. – Я вот получаю на руки 3000 гривен. И с ужасом жду нового повышения цен и тарифов».

Неудивительно, что из-за неподъемных тарифов за субсидиями выстраиваются громадные очереди.

«Если, учитывая ситуацию в Украине, просто идти на то, что у нас прямо записано в меморандуме, под субсидии попадут более 9,5 млн украинских семей», – отметил Павел Розенко.

По мнению экономистов, уже к осени будут получать субсидию 40% населения страны.

«Среди 42-миллионного населения 15 миллионам украинцев не хватает средств на оплату коммунальных платежей, а после повышения тарифов их станет еще больше. Таким образом, эта цифра станет катастрофической, поскольку до 40% населения будут сидеть на «субсидионной игле», - отметил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

По предварительным подсчетам, только на Харьковщине осенью будут получать субсидии более 1 млн человек.

При этом все чаще звучат фразы, что субсидии оказались пиаром и мошеннической схемой по перекачке средств из государственного бюджета в карманы олигархов.

Так, по словам бывшего министра ЖКХ Алексея Кучеренко, лишь за последние три месяца и только из двух облэнерго по теневым схемам были выведены 500 миллионов гривен.

По мнению директора энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений Валентина Землянского, обсуждать логику резкого повышения тарифов — все равно что толочь воду в ступе, поскольку изначально ясно: для населения они неподъемны.

«Тарифная политика, проводимая правительством, «Нафтогазом» и руководством Министерства энергетики и угольной промышленности, является ни чем иным, как геноцидом украинского народа. И не надо прикрываться экономической обоснованностью, целесообразностью и движением в Европу», - заявил эксперт.

Читайте також: