Землякам готовят конец сладкой жизни

3545
В Украине подорожает сахар.


Изменение закона о государственном регулировании производства и реализации сахара может привести к резкому подорожанию сладкого продукта.

Зарегистрированный в Раде законопроект №4532-1 предполагает передачу функции распределения квот на производства между сахарными заводами от государства ассоциации «Укрсахар».

По мнению некоторых экспертов, принятие закона может привести к переделу рынка. Крупнейшие холдинги, распределяя квоты между собой выдавят с рынка небольшие предприятия. Кроме того, производители могут занижать квоты с целью снижения объемов готового продукта, чтобы получить возможность сбывать его по более высокой цене.

К слову, цены на сахар в харьковских супермаркетах стартуют от 15 гривен за килограмм. Тростниковый сахар традиционно дороже: стоимость этого продукта начинается от 79.50 грн./кг.

При этом, по данным аграриев, в Харьковской области засеяно 23,2 тысяч га сахарной свеклы.

«Своевременное окончание посевной и оптимальная влажность почвы для семян — это залог хорошего урожая. Несмотря на то, что выращивание свеклы требует 160-200 дней, ранний посев ускорит урожай и запуск заводов», - отметили в Национальной ассоциации сахаропроизводителей Украины «Укрцукор».

Читайте також: