Прозрение. В Кабмине увидели настоящий курс гривны

3546
Экономисты пересмотрели валютные показатели.


Средний обменный курс в 2016 году составит 26,9 грн./долл. Такой прогноз озвучили аналитики Министерства экономического развития и торговли.

Напомним, в Госбюджете на 2016 год заложили средний обменный курс на уровне 24,1 грн./долл. При этом в январе-феврале гривна уже девальвировала с 25 до 27,5 грн./долл.

Новый расчетный курс уже направили в Кабмин, а в Минфине заявили, что по такому курсу планируют пересчитать Госбюджет-2016.

По мнению финансовых аналитиков, в текущем году гривна будет постепенно дешеветь.

«Есть фактор политической неопределенности и неопределенности сотрудничества с МВФ. Если их не учитывать, то нет макроэкономических причин для значительного проседания курса гривни», — сказал эксперт Центра рыночной экономики Дмитрий Серебрянский.

Как отметил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, из-за девальвации национальной валюты Министерству финансов придется еще несколько раз пересчитывать Государственный бюджет по новому курсу.

«Во-первых, все прекрасно понимают, что прописанный ранее в Госбюджете курс в 24 гривны за доллар является фикцией. Во-вторых, в бюджете записаны показатели в гривнах, а у нас существует экспорт и импорт, который происходит в долларах. Поэтому для корректировки нужно пересчитать госбюджет», - подчеркнул эксперт.

По его словам, это не последний пересчет главного финансового документа страны.

«Нужно было сразу считать по курсу 32», - отметил Александр Охрименко.

При этом экономист выразил уверенность, что для простых украинцев пересчет Госбюджета ничего нового не принесет.

«Если бы власть пересчитывала прожиточный минимум, то тогда можно о чем-то говорить. А они будут пересчитывать доходную часть, так как с формальной точки зрения импорт и НДУ подорожают. То есть пересчет курса покажет рост бюджета, но на зарплате украинцев это не скажется», - резюмировал эксперт.

Между тем глава Нацбанка Валерия Гонтарева заявила, что сегодня главная задача - думать о ценах и содержимом холодильника, а не об обменном курсе.

«Прежде всего, я хочу сказать, что наша с вами главная задача – это перестать думать о курсе доллара, а начать смотреть на цены и на содержимое холодильника», - сообщила глава НБУ.

Читайте також: