В Харькове стремительно дорожают яйца и сезонные фрукты: что почем

4379

Ближе к Новому году в Харькове, как и во всей Украине, взлетят цены на мандарины. Об этом пишет сайт Agronews.

В среднем скачок цен составит 30%, прогнозирует аналитик Ассоциации "Украинский агропромышленный бизнес-клуб" Светлана Литвин. 

«Опыт предыдущих лет показывает, что цена на мандарины может вырасти до 30% по сравнению с ценой, которая была в начале декабря. Это происходит из-за повышенного спроса со стороны потребителей. Поэтому можно ожидать, что ближе к праздникам средняя цена на мандарины может быть в районе 50 грн/кг», - рассказала Литвин.

Цены в Харькове на этот фрукт уже начинают расти. В начале прошлой недели килограмм мандарин можно было купить за 28 гривен, а сегодня дешевле, чем за 34 гривны за килограмм, - не найдешь. Цена на элитные сорта достигают 40-42 гривен.

При этом, отмечают эксперты, стоимость других цитрусовых в преддверии праздников может снизиться. Это коснется апельсинов и лимонов.

«Обычно цена на апельсины снижается на 8% и в новогодние праздники средняя стоимость может установиться на уровне 35 грн/кг, а на лимоны снижается на 7% - то есть, до 37 грн/кг», - рассказала специалист.

Такая тенденция связана с тем, что на новогоднем столе украинцы предпочитают видеть именно мандарины, а не другие фрукты.

Также харьковчане отмечают рост цены на яйца. Если на прошлой неделе десяток «нулевок» можно было купить за 36 грн, то сейчас цена на яйца в небольших магазинах города выросла до 41 гривны. А на полках супермаркетов стоимость десятка яиц от отдельных производителей превышает 50 гривен.

Читайте також: