В Харькове можно будет купить самую дешевую новогоднюю елку в Украине (инфографика)

1296

В Харьковской области прогнозируются самые низкие цены на новогодние елки в Украине. По сравнению со средними ценами в регионах страны, именно на Харьковщине лесную красавицу можно приобрести дешево.

Как сообщили в Государственном агентстве лесных ресурсов Украины, стоимость новогоднего дерева в Харькове будет стартовать от 48 гривен. Тогда как в других регионах цены будут значительно выше. Самую дорогую новогоднюю елку планируют продавать в Ивано-Франковске – от 120 грн. за дерево.

«Средняя цена на елки в этом году составит 75 грн.», - рассказали в Госагентстве лесных ресурсов Украины.

Елочные базары при государственных лесохозяйственных предприятиях откроются по Украине после 10 декабря. Планируется, что в нынешнем году будет реализовано более 500 тысяч новогодних деревьев – сосен, елей и пихт.

Цена на новогоднюю елку в Харькове и в Украине

Как писал ранее «Город Х», согласно прейскуранту цен, в Изюмском лесхозе самое дешевое 0,5 метровое дерево можно будет купить за 36 грн. Самая дорогая елка размером 6 м обойдется в 540 грн. В ГП «Чугуево-Бабчанское лесное хозяйство» стоимость елок будет стартовать от 50 грн.

Напомним, в прошлом году лесхозы планировали реализовать 19 650 елок. Продавали новогодние деревья в среднем по 46 гривен за погонный метр.

Отметим, что за незаконную вырубку деревьев, а также их транспортировку и реализацию предусмотрена административная и уголовная ответственность. За каждую неучтенную елку нарушителям придется заплатить штраф от 510 грн.

Читайте також: