В Харькове может появиться ночной транспорт

3284

В Харькове необходимо провести реорганизацию общественного транспорта. В этом уверены активные харьковчане, которые прописали по пунктам необходимые изменения. Их оформили в петицию, которую отправили в мэрию. Автор обращения предлагает взять за образец транспортную инфраструктуру Праги, Вены, Дрездена, Вильнюса.

«Провести инвентаризацию всего подвижного состава во всем транспорте, в том числе АТП. Списать на запчасти все составы, которые не подлежат эксплуатации. Провести тендеры на закупку новых, современных, низкопольных гибридных автобусов (не маршруток), троллейбусов и трамваев (не подержанных), тем самым увеличив их срок эксплуатации», - пишет автор петиции Тарас Головчанский.

Далее, уверен горожанин, необходимо установить во всем транспорте валидаторы Е-ticket с возможностью бесконтактной оплаты.

Также есть серьезная потребность в расширении маршрутов гортранспорта. Необходимо ввести и ночные рейсы автобусов, троллейбусов и трамваев. И чтобы график их движения, а также дневных маршрутов, был четко регламентирован. Время прибытия того или иного гортранспорта люди должны узнавать с помощью интерактивных табличек, которые должны быть установлены на всех остановках, подытожил активный горожанин.

Напомним, по состоянию на начало ноября, в харьковском метро установлены 160 валидаторов и 81 терминал самообслуживания для продажи и пополнения Е-ticket. 

Отметим, сроки внедрения единого электронного билета в метрополитене несколько раз изменяли. Планировалось, что E-ticket в метро заработает в начале 2019 года. Правда, более четкой даты, чем первый квартал, озвучено не было. Ранее запуск единого проездного билета в харьковском метрополитене отложили из-за того, что специалисты не успевали завершить прокладку дополнительной линии связи.

Примечательно, что сначала горожанам обещали возможность воспользоваться единым проездным в метро с 1 января 2018 года, но этого так и не произошло. Затем в мэрии заявили, что это произойдет с 1 февраля, после эту дату еще несколько раз переносили. 

Читайте також: