Украинцам предложили замерзнуть в собственных домах

3226
Украинцам предложили замерзнуть в собственных домах


Майские праздники в этом году ознаменовались беспрецедентным повышением тарифов. С 1 мая вступили в силу новые тарифы на газ. Согласно изданному ранее распоряжению Кабмина упразднены социальные нормы на голубое топливо, и для населения и предприятий установлен новый тариф – 6,8 грн./куб.

Повышение цены на газ автоматически скажется на стоимости тепла и горячего водоснабжения для населения, в результате чего отопление подорожает на 75-90%.

Возмущенные новыми тарифами люди даже направили президенту Петру Порошенко петицию с просьбой вернуть льготы на газ для населения.

«Никакие субсидии не в состоянии компенсировать огромные затраты на отопление по новым коммунальным тарифам. Вы толкаете народ к голоду», — отмечается в обращении.

Пока люди отходили от шока, подсчитав суммы в платежках, которые придут уже осенью, вице-премьер-министр Павел Розенко огорошил жителей сельской местности заявлением: мол, кому дорого платить за газ, пусть от него отказывается и ищет более дешевые альтернативы.

 «Да, это радикальный шаг, но необходимо думать над отказом от потребления газа. Мы сегодня должны заплатить свою цену за независимость Украины, в том числе и за энергетическую независимость», - сообщил Павел Розенко, заверив, что цена на газ уменьшаться не будет.

Звучит дико, но в XXI веке чиновник Кабмина на полном серьезе предлагает отказываться от благ цивилизации и в прямом смысле слова возвращаться в каменный век.

«Похоже, пора снова переходить на «альтернативные» дрова и уголь... Еще кизяки есть... В следующем интервью Розенко, наверное, расскажет о госпрограмме по замене одних котлов на другие? О ее финансировании?! Прям вижу, как у МВФ и Розенко душа болит за народ», - говорит депутат Харьковского областного совета Валерия Мураева.

Жители Харьковщины со страхом ожидают нового отопительного сезона. Люди признаются: как отапливать зимой дом, совершенно непонятно. За использованный газ платежки придут колоссальные, а отказываться от голубого топлива тоже не вариант.

«Если все откажутся от газа и начнут топить дровами, никаких лесов не хватит, а их и так сейчас мало. Нашему вице-премьеру я бы посоветовал отапливать свой дом кизяками, а уже потом давать советы другим. Еще Яценюк говорил, что в стране для нужд населения вполне достаточно газа собственной добычи», - говорит житель Харьковской области Сергей.

Павел Розенко обещает субсидии всем, кто будет не в состоянии платить по новым тарифам.

Однако гарантий того, что в госбюджете хватит денег на всех, нет никаких. В частности, в Харьковской облгосадминистрации уже признались, что на выплату субсидий понадобятся дополнительные средства.

«Есть динамика на увеличение субсидий. При ее сохранении прогнозируем, что из госбюджета на выплату субсидий нам потребуется около 2 млрд грн., а выделили нам только 1,6 млрд грн.», - рассказал директор Департамента социальной защиты населения ХОГА Юрий Шпарага.

По его словам, сегодня в работе сотрудников соцзащиты находятся 4200 дел на оформление субсидий.

При этом Павел Розенко отметил, сейчас схема субсидирования в Украине работает совершенно не так, как в Европе.

«Мы должны были постепенно переходить на рыночные цены на газ и на рыночный механизм на протяжении 10 последних лет. Если бы мы делали это постепенно, безусловно, постепенно росли бы зарплаты и социальные стандарты», - сказал Розенко.

Правда, чиновник забыл добавить, что в Европе субсидий как таковых нет.

«В Европе субсидий нет. Это абсурд. Субсидии – это чисто советское изобретение. В Европе существуют только пособия – адресная социальная помощь. И это действительно работает. Вот если бы запустить такую систему, то тогда это действительно будет система защиты малообеспеченных граждан.  А у нас получается так: давайте возьмем европейские тарифы, советские субсидии и это склеим. А то, что это не будет работать – кому это интересно», - говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

По мнению эксперта, новые тарифы можно будет оплатить только чудом.

«Люди просто не будут платить. И что будет дальше – неизвестно. Совет МВФ, чтобы тарифы были как в Европе, был абсурдным с самого начала. В Международном валютном фонде записано: низкая заработная плата в Украине вызвана тем, что у нас низкие тарифы на ЖКХ. Они на полном серьезе уверены, что как только тарифы ЖКХ будут как в Европе, работодатель самостоятельно повысит зарплату. В итоге сегодня в Кабмине, похоже все надеются на чудо – что случайно вырастут доходы населения», - отмечает директор Украналитцентра.

Читайте також: