У харьковчан отберут последнее

4225
Украинцев ждет новое повышение тарифов на услуги ЖКХ.


С 1 июля правительство намерено повысить тарифы на отопление и горячее водоснабжение. Новые цены на тепло и горячую воду для населения уже опубликованы на сайте Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Планируется, что стоимость услуги централизованного отопления для потребителей, в домах которых установлены общедомовые счетчики тепла, в среднем составит 1300-1500 грн. за 1 Гкал. Потребителям без счетчиков придется платить в среднем от 30 до 50 грн. за 1 кв. м отапливаемой площади в месяц.

В частности, КП «Харьковские тепловые сети» увеличат цену за 1 Гкал до 1251 грн., и в итоге плата за тепло на 1 кв. м составит 32,02 грн.

Больше всего за отопление придется платить жителям Днепропетровской области - 51,98 грн./кв.м. Меньше всего - в Хмельницкой области - 2,34 грн./кв.м.

Услуги горячего водоснабжения Нацкомиссия планирует повысить до 60-70 грн. за 1 куб. м. И в Харькове кубометр горячей воды будет стоить 68,76 грн.

При этом в Хмельницкой, Ровенской и Тернопольской областях за горячую воду (без полотенцесушителя) заплатят всего 10,87 грн./куб.м, а в Киевской области - 86,90 грн./куб.м.

Однако в Нацкомиссии уверяют, что новые тарифы на тепло и горячую воду — пока только проект.

При этом подорожает не только вода: с 1 сентября вырастут тарифы на электроэнергию (притом это не последнее повышение - 1 марта 2017 года цена на свет вновь увеличится).

Между тем эксперты уже бьют тревогу: по их мнению, новые цены приведут только к дальнейшему обнищанию населения.

«Сумма, которую придется выложить, если тарифы все же утвердят, несоизмерима с минимальными доходами, которые повысились всего на 6%», - уверен заместитель директора общественной организации «Публичный аудит» Андрей Вигиринский.

По мнению аналитиков, соцстандарты повышают столь незначительно из-за отсутствия доходов госбюджета.

«Соцстандарты повышаются на копейки, потому что власть не располагает реальными финансовыми резервами», - сказал политолог Михаил Павлив.

При этом эксперт отметил, что из-за борьбы за электорат власть готова была бы пойти на реальное повышение соцстандартов, но не может себе этого позволить.

«Те популисты, которые у нас во власти, при наличии возможностей, конечно же, повысили бы соцстандарты на большие суммы. Не из-за того, что они так любят народ, но из-за борьбы за электорат. Однако резервов нет, а печатный станок они включать боятся», - подчеркнул Михаил Павлив.

Премьер-министр Владимир Гройсман заверил, что все, кто будет не в состоянии оплачивать услуги ЖКХ по новым тарифам, смогут получить субсидию. Однако в Министерстве социальной политики уже подсчитали, что в преддверии нового отопительного сезона из-за повышения тарифов за субсидией обратятся 8-9 млн. украинцев. И хватит ли денег на всех желающих – большой вопрос.

Эксперты не исключают, что возможно увеличение дефицита бюджета.

«В связи с повышением тарифов намного увеличится необходимая сумма для субсидирования граждан, естественно, что это повлечет за собой увеличение нехватки госфинансов», - сообщил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Читайте також: