Тарифные уловки: как не попасть в капкан

3028
«ГХ» - о том, как сэкономить на коммунальных услугах.


С наступлением нового отопительного сезона оплата за коммунальные услуги вырастет практически втрое. Между тем есть несколько способов, как можно сэкономить на услугах ЖКХ. В частности, отказаться от тех услуг, которые жильцы дома сочтут лишними.

«Несколько жилищно-коммунальных услуг являются обязательными, но от некоторых можно и отказаться», - говорит координатор программ общественной сети «Опора» Татьяна Бойко.

Например, можно отказаться от полива клумб, если таковых нет перед домом, или от уборки подъездов (но в этом случае лестничные площадки придется мыть самим жильцам).

Правда, самостоятельно отказаться от услуг невозможно: необходимо принять коллективное решение всем домом.

«Если решение поддержали более 75% собравшихся - например, что жильцы первого этажа не должны платить за лифт, то они не будут оплачивать эту услугу», - рассказала Татьяна Бойко.

Гораздо сложнее будет тем, кто собирается отказаться от холодной воды, и желающим поменять газовую плиту на электрическую.

Для этого надо, говорят юристы, написать заявление. Также должны прийти представители соответствующих служб, чтобы опломбировать краны.

Еще сложнее – перейти на индивидуальное отопление. Хоть это официально разрешено, на практике все оказывается далеко не так просто. Главное условие – согласие абсолютно всех собственников квартир дома. Кроме того, необходимо аргументированно рассказать компании, которая предоставляет услуги отопления, и прочим инстанциям, что в помещении температура не соответствует положенной.

Юристы отмечают, что отключиться от централизованного отопления возможно, но только всем подъездом или даже домом.

«На моей практике подобных желающих отказаться от централизованного отопления много, но по факту этого никто сделать не смог. Для отказа нужна веская причина. Например, ХТС не справляются со своей работой, и температура в квартирах не соответствует санитарным нормам. Тогда комиссия должна написать соответствующую бумагу, а затем нужно разрабатывать и согласовывать проект альтернативного отопления. Но комиссия фактически такого заключение не дает», - объяснил «ГХ» юрист Роман Чумак.

В более выгодном положении оказываются владельцы частных домов. Например, они могут установить солнечные панели, чтобы использовать накопленную энергию для обогрева. Подспорьем будут и зональные счетчики: ведь электроэнергия по «ночному» тарифу обходится дешевле.

Читайте також: