Тарифная иллюзия. Что навязывают украинцам

2752
Населению рассказали, почему они должны платить больше.


В связи с грядущим отопительным сезоном власти, опасаясь массовых неплатежей из-за драконовских тарифов, из кожи вон лезут, убеждая людей, почему им выгодно оплачивать «золотую» коммуналку. Напомним, в связи с повышением тарифов на услуги ЖКХ за квартиру придется отдавать львиную долю дохода. Эксперты подсчитали, что на оплату скоромной «двушки» будет уходить 1500-2000 гривен.

Поэтому креативная группа попросила известных украинцев сняться в серии видеосюжетов, посвященных необходимости повышения цен на газ. Проект назвали «Тарифообразование без популизма, или Почему необходимо было менять цену на газ».

В роликах снялись певица Руслана Лыжичко, координатор программ по жилью сети «ОПОРА» Татьяна Бойко, руководитель Украинского медиацентра реформ Тарас Качка, руководитель Украинской академии лидерства Роман Тычковский, писатель Анатолий Днистровый, исполнительный директор Центра экономической стратегии Глеб Вышлинский, руководитель киевского офиса ассоциации «Энергоэффективные города Украины» Святослав Павлюк и руководитель ТСЖ "Автотранспортник-2" Василий Рудницкий.

В своих выступлениях они убеждают украинцев, почему высокие тарифы на газ - это хорошо и правильно, а также рекомендуют проводить мероприятия по энергоэффективности.

«Цена на газ, установленная правительством — это европейский выбор Украины», - уверяет Татьяна Бойко.

Руслана и вовсе демонстрирует ветряки и солнечные батареи, установленные в особняке певицы. «Вы видите мою энергетическую независимость…  Я отказалась от газа и перешла на энергоэффективные технологии. И я знаю, что все мы можем это сделать», – заверяет исполнительница.

По мнению экспертов, создатели данных роликов демонстрируют вопиющий цинизм.

«Сытые морды, которые даже не почувствуют этого повышения, убеждают нищих украинцев, что их обнищание пойдет только на пользу стране», - пишет украинский журналист Алексей Довбуш.

Специалисты подтверждают, что та же Руслана не догадывается, сколько стоит такая система, и смутно представляет, сколько зарабатывают рядовые украинцы. 

«Сегодня установка худо-бедной автономной станции это около 4,5 - 6000 долларов. На один дом площадью около 100 кв. м ветро- или солнечный генератор с аккумуляторами обойдется в 10-20 тысяч долларов. Кроме того, систему необходимо обновлять. А установка «зеленого тарифа» стоит порядка от 15000 долларов. Сколько семей себе это могут позволить?» - недоумевают эксперты.

Тем временем украинцам приходят и листовки, в которых содержатся пояснения, почему за газ нужно платить больше. Люди говорят, что такую макулатуру кладут в почтовый ящик вместе с бланком заявления на субсидию.

«Интересно, что в листовке указаны схемы и диаграммы расхищения средств. Интересно, на кого рассчитан этот бред?» - изумляются горожане.

Тем временем правительство настойчиво рекомендует малоимущим оформлять субсидии. При этом почему-то забывая, что вместо подачек люди хотели бы получать достойную зарплату, чтобы оплачивать услуги ЖКХ.

Читайте також: