Стоимость продуктов снова вырастет

2295
В Украине грядет очередное подорожание.


В марте подорожают несколько категорий товаров, в частности растительное масло, сахар, гречка, хлеб, а также фрукты и овощи. Предполагается, что цены на данную продуктовую группу вырастут в среднем на 4−6%. Об этом сообщили в пресс-службе ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).

По данным ассоциации, подорожание связано с ростом тарифов на электроэнергию и снижением уровня запасов. При этом аналитики УКАБ добавили, что на стоимости гречки и сахара также отразится снижение спроса на рынке.

При этом гречка, которая сегодня продается на харьковских рынках и в супермаркетах, и так довольно дорогая. Цены некогда одной из самых дешевых круп сегодня колеблется от 30 до 40 с лишним гривен.

«Уже и не припомню, когда в последний раз покупала гречку, - вздыхает харьковчанка Тамара Петровна. – Да и мыслимо это – больше 30 гривен за пачку? У меня пенсия мизерная, а ведь еще за квартиру платить надо».

«В нашем супермаркете гречка по 34 гривны за кило, - говорит Ольга. – Не покупаю, потому что очень дорого. Лучше на эти деньги две пачки какой-то другой крупы возьму».

В УКАБ отметили, что в марте незначительно снизятся цены на мясо. Аналитики прогнозируют, что продукция животноводства должна снизиться на 5-7%.

Между тем харьковчане говорят, что мясо и не думает дешеветь. Сегодня даже некогда дешевая курятина становится деликатесом.

«На днях зашла в магазин, а куриное филе уже 72 грн./кг хотя еще недавно было по 70 грн./кг, - рассказывает Мария. – Стейки тоже почти 55 грн./кг. Всего на 10 гривен дешевле свинины».

Читайте також: