Сколько харьковчанам придется доплатить за газ

5479
Люди будут расплачиваться за ошибки правительства.

Напомним, 18 февраля Высший административный суд отменил решение Кабмина о снижении нормативов потребления газа в домах, где нет счетчика.

Таким образом, теперь для семей, которые пользуются только газовой плитой, норматив составит 6 кубометров на человека в месяц. Если в квартире установлен газовый водонагреватель, норма увеличивается до 9 куб. м на человека в месяц. Для тех, кто пользуются плитой и водонагревателем, норматив составит 18 куб. м.

Теперь газовики произведут перерасчет за период, когда действовало решение Кабмина. Иными словами, более 4 млн семей заставят доплатить за неиспользованный газ.

«Все потому, что Кабмин немного ошибся, поэтому его постановление о нормативах на газ с прошлого мая суд отменил. Теперь расплачиваться за это будут обычные украинцы — именно мы должны погасить долги, которые не создавали. Мы платили честно за то, что нам выставляли! Почему же нам расплачиваться за глупость Кабмина? Пусть сам погашает эти долги — именно он их создал», - говорит глава общественной организации «Институт города» Александр Сергиенко.

По его словам, на самом деле никто не знает, действительно ли люди потребили газа больше, чем за него заплатили.

«Из-за этой истории в облгазах могут образоваться огромные объемы проплаченного нами, но не потребленного газа! И куда он пойдет, никто не знает», — добавил Александр Сергиенко.

Как отметил главный редактор журнала «Деньги» Александр Крамаренко, «газовым» делом должна заняться Генеральная прокуратура.

«Не секрет, что нормативы являлись заведомо завышенными, и объемы, которые бытовым потребителям приписывались, попросту не использовались. Куда девались неиспользуемые излишки? А пусть Генпрокуратура разбирается. Потому что цифры по стране набегают колоссальные. Если потребители должны будут покрыть разницу между тем, что им насчитали по решению Кабмина, и тем, что должны были насчитать, то это, на минуточку, примерно по 200 гривен на человека, если есть только плита. А если есть еще и газовый водонагреватель - то все 600 гривен на душу доплатить надо. В семье трое? Надо тогда готовить 600 или 1800 гривен соответственно», - сообщил Александр Крамаренко.

По мнению экспертов, политика НАК «Нефтегаз Украина» и Кабмина по ценам на энергоносители провоцирует необоснованный рост коммунальных тарифов для населения.

Как отметил председатель Экспертного совета по защите прав потребителей при Нацкомиссии регулирования энергетики и коммунальных услуг Алексей Кучеренко, после начала отопительного сезона оплата счетов за отопление для большинства жителей страны стала непосильной. А накануне очередного повышения цены на газ, который планируется с 1 апреля, проблема неплатежей станет угрозой для всего украинского ЖКХ. 

«Это настоящая тарифная удавка, и мы с коллегами ездим по городам, призывая местные власти создавать план защиты потребителя в условиях грядущей реформы. Сегодня всем очевидно, что основные ошибки, а я считаю - преступления, совершаются на уровне государственной политики, начиная с хищений при добыче и транспортировке газа», - отметил эксперт.

Он также призвал местные власти максимально оснащать дома коммунальной собственности приборами учета.

«Уже доказано, что это дает экономию более чем в полтора раза», - сообщил Алексей Кучеренко.

Читайте також: