Скандальное решение, возмутившее миллионы украинцев, хотят отменить

2263
НКРЭКУ передумала вводить абонплату за газ.


Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, намерена приостановить решение о введении абонентской платы за газ. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

«Решение по введению тарифов на транспортировку и распределение природного газа будет приостановлено с целью обеспечения неповышения общего счета для населения», - отметили в НКРЭКУ.

Рассматривать данный вопрос будут на заседании комиссии, запланированном на 10 апреля. Также в НКРЭКУ добавили, что будут проводить дополнительные консультации с Кабмином относительно увеличения субсидий на услуги по транспортировке и распределению газа.

Напомним, с 1 апреля тариф на газ должен был рассчитываться по новым правилам. Пользователи должны были бы раскошеливаться не только за потребленное топливо, но и платить за доступ к «трубе». Причем данный платеж обязателен даже для тех, кто не пользовался газом, например, будучи в отпуске. Размер абонплаты должен был зависеть от пропускной способности счетчика.

Возмущенные таким «новшеством» люди начали бить на набат. В частности, жительница Харьковщины направила петицию президенту Порошенко с просьбой «прекратить эти издевательства». «Газовой» проблемой озаботился и премьер-министр Владимир Гройсман. Позже Петр Порошенко также заявил, что решение о введении абонплаты на газ должно быть приостановлено.

Читайте також: