Продавцы рассказали, какой продукт стал доступнее для харьковчан

2459

Мясо для харьковчан стало доступнее. Однако, не все, а определенного вида, рассказали продавцы. Так, на рынках подешевели наборы для борща или холодца. Их цена стартует от 30 гривен за килограмм. Что же касается мяса для шашлыка, то тут скидки покупателям ожидать не стоит, потому что лето – сезон отдыха на природе, который часто проходит за шампуром вкусного и сытного блюда.

«В среднем свиная мякоть или лопатка сейчас стоят 120 гривен за килограмм, а надпочечник или верхняя часть ноги – 130. Конечно, шашлык берут лучше, чем наборы для борща или холодца. Поэтому пока цены будем держать в этом диапазоне», - рассказала продавец Конного рынка Людмила.

В целом же, за первые полгода мясо подорожало на 17,5%, подсчитали в облуправлении статистики. Люди же жалуются: вскоре свинина, говядина и птица станет им не по карману.

«Мясо с каждым годом все набирает в цене, и покупаю я его все реже. Постепенно заменяю этот продукт салом. Оно и полезное, и сытное», - рассказала горожанка Екатерина.

Продавцы подтверждают: сейчас сало продается лучше, чем мясо. Средняя цена национального продукта на рынках Харькова составляет 80-90 гривен за килограмм.

Читайте також: