Подводные камни социальной помощи

3624
«ГХ» - о самом наболевшем: субсидиях.

Сегодня субсидии стали печальной украинской реальностью. По некоторым прогнозам, количество получателей субсидий в этом году может достичь 75% домохозяйств. 

Своим постановлением Кабмин внес изменения в некоторые законодательные акты, согласно которым изменились условия, которые применяются при назначении льгот и субсидий.

В частности, уменьшены социальные нормы потребления газа на приготовление пищи и подогрев воды; отныне они такие же, как для оплаты потребленного газа потребителями без счетчиков.

Также уменьшен социальный норматив газа для индивидуального отопления - с 7 до 5,5 куб. м (в отопительный период).

Кроме того, пересмотрены корректирующие коэффициенты для отопления - для потребителей многоэтажек (5 и более этажей) установлены такие же коэффициенты, как для 3-4-этажных зданий (для жителей 1-4-этажных домов коэффициенты не изменились).

Право на получение льгот будет определяться на 12 месяцев (ранее - на 6 месяцев). Однако льготникам, которые обращаются за субсидией, льготы на период получения субсидии не будут начисляться.

Кроме того, в некоторых случаях человек и вовсе может лишиться субсидии.

Начисление субсидии прекращается в следующих случаях:

- если потребитель не оплачивает соответствующую часть стоимости жилищно-коммунальных услуг;

- если потребитель подал недостоверные данные об имуществе и доходах, скрыл один или несколько видов доходов;

- если семья сменила место жительства, или получатель субсидии — одинокий человек — умер;

- по заявлению владельца, совладельца жилья.

Субсидию, выплата которой прекращена из-за неуплаты услуг ЖКХ, можно оформить на следующий период после предоставления документов, подтверждающих погашение задолженности.

При этом специалисты ОО «Публичный аудит» уверены, что Минфин будет проверять доходы граждан, которые получают субсидии, чтобы уменьшить количество людей, получающих помощь от государства.

«Благодаря недавно внесенным изменениям в Закон «О банках и банковской деятельности», Минфин получил право по всем им получать информацию, которая относится к банковской тайне. Проверять сведения, отраженные в декларациях, государство будет благодаря информационной базе, где собраны данные по декларациям получателей субсидий плюс сведения с ДФС, Пенсионного фонда, фондов социального страхования, высших учебных заведений. Таким образом, граждане, которые скрыли источник дохода и получили компенсацию, после проверки и выявления несоответствия, ее лишатся и заплатят штраф», - отмечают в «Публичном аудите».

Неудивительно, что большинство граждан раздумывают, как найти лазейку, чтобы получить большую субсидию.

По словам специалистов, субсидию выгоднее оформлять в первом полугодии, поскольку в таком случае совокупный среднемесячный доход будет меньше, а субсидия – больше.

«Следует учитывать тот факт, что в отопительный период очереди в отделах соцзащиты увеличиваются. Когда же субсидия уже оформлена, то она продлевается автоматически и на отопительный сезон», - отмечают эксперты.

Если же вовремя платить за коммунальные услуги, то в мае следующего года субсидия должна быть назначена на новый срок без обращения граждан.

Читайте також: