ОСМД: как харьковчанам сэкономить

2959
Возможно ли платить за услуги ЖКХ меньше.


Сегодня из 10 000 многоквартирных домов лишь 10% создали ОСМД и взяли хозяйственную деятельность в свои руки. По данным экспертов, до конца года количество объединений возрастет максимум до 15%. Большинство же горожан отказываются создавать объединения жильцов.

Эксперты уверяют, что создавать ОСМД выгодно, ведь тогда жильцы смогут экономит на оплате жилищно-коммунальных услуг. Однако в реальности сэкономить можно, лишь установив счетчики и максимально сократив потребление ресурсов. Например, чтобы уменьшить теплопотери, в холодное время года советуют плотнее закрывать двери в подъезд, а также поменять окна на лестничных пролетах и задуть все щели. Как вариант – полностью утеплить дом пенопластом.

По мнению заместителя начальника отдела контроля за деятельностью ж/к и ОСМД Департамента ЖКХ Харьковского горсовета Ивана Усачева, идея создать в Украине ОСМД несколько запоздала.

«До появления закона о приватизации собственник дома был один – либо государство, либо кооператив, либо предприятие, а когда люди начали приватизировать квартиры, появилось много собственников. Лестничные же клетки, подвалы остались на балансе предприятия или кооператива, государства, города. Это было очень удобно жильцам, поскольку они отвечали только за собственную квартиру. И оплату производили только за услуги содержания дома и придомовой территории, но никто никогда не оплачивал взносы на формирование фонда капитального ремонта. А тем временем дома устарели и обветшали, так как выделенных денег из бюджета недостаточно для ремонта всего жилищного фонда», - отметил Иван Усачев.

Читайте також: