Очередное подорожание настигло харьковчан в выходной день

3086

Почти на 10 гривен дороже. С 15 сентября в харьковских магазинах начнут поднимать цены на алкоголь. Произойдет это согласно постановлению Кабинета министров, принятого 5 сентября.

Так, в розничной сети самая дешевая пол-литровая бутылка водки обойдется покупателю в 89 гривен 40 копеек. Ранее цена «сорокоградусной» стартовала от 79 гривен 50 копеек. Причина, информируют в правительстве, подорожание спирта на 19,5%. Также взлетел в цене и коньяк. Самый дешевый «трехзвездочный» теперь стоит 128 гривен 30 копеек (рост цены на 7,4%),«четырехзвездочный» — 139 гривен 30 копеек (рост на 8%) и «пятизвездочный» — 151 гривна 70 копеек (рост на 9,5%) за бутылку 0,5 литра. Также в магазинах подорожали виски, ром и джин. Примерная стоимость литра данных напитков стартует от 900 гривен. Самое бюджетное вино дешевле 42 гривен теперь на найти. Ранее оно стоило 37 гривен. Стоимость шампанского увеличилась с 79 гривен 19 копеек до 89 гривен.

В Министерстве экономического развития и торговли уверены, что такая «корректировка» минимальных цен на спиртное позволит вывести часть рынка из тени, а также компенсировать возросшие цены на составляющие алкоголя: спирт тару и комплектующие.

По словам экспертов, увеличение стоимости спиртного никак не влияет на то, что люди станут меньше пить. Просто изменится качество спиртного, а употребляя контрафактный алкоголь, граждане будут подвергать свою жизнь смертельной опасности.

Читайте також: