Новое повышение коммунальных тарифов грозит харьковчанам

3728
Помощь партнеров может стать настоящей бедой.


Транш от Международного валютного фонда, которого с нетерпением ожидают украинские политики, может обернуться настоящей катастрофой для простых людей. Не исключено, что если МВФ расщедрится и все-таки выделит Украине денег, то в стране может начаться новый виток роста цен и очередное подорожание услуг ЖКХ.

Об этом сообщил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

«Чтобы получить очередной транш от МВФ, Украине придется выполнить ряд условий: повысить тарифы на жилищно-коммунальные услуги, увеличить налоги, что, соответственно, и приведет к росту цен», - констатировал экономист.

Солидарен с экономистом и его коллега - глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. По его словам, очередное повышение коммунальных тарифов в Украине обернется социальными бунтами.

«Мы оказались в глухом углу: повышать дальше тарифы на газ, коммунальные тарифы крайне опасно. Люди сейчас на грани выживания, это может стать детонатором социального взрыва», - отметил эксперт.

Ранее МВФ уже обнародовал требования, после выполнения которых Украина получит долгожданный транш в размере 17,5 миллиарда долларов.

В частности, в документе отмечается, что украинское правительство берет на себя в качестве обязательства снизить к середине 2016 года уровень инфляции до однозначного числа, в 2017 году - устранить дефицит бюджета НАК «Нафтогаз Украина» путем повышения тарифов на природный газ, а до 2020 года - сократить госдолг до 71% ВВП.

При этом европейские инвесторы собираются непосредственно контролировать, как Украина собирается выполнять эти обязательства. В частности, первая проверка МВФ запланирована на июнь 2016 года.

По словам Александра Охрименко, все заложенные в тексте меморандума цифры для Украины пока являются недостижимыми.

«Например, в 2015 году собирались снизить инфляцию, но она выросла. Инфляцию можно снизить, только прекратив сотрудничество с Международным валютным фондом. Пока мы будем работать с МВФ, инфляции продолжится», - подытожил эксперт.

Между тем, по данным Госстата, за минувший год тарифы на услуги ЖКХ выросли более чем на 100%

Читайте також: