Неслыханное богатство свалится на харьковских пенсионеров

5132
«ГХ» - о том, насколько повысится пенсия.

С 1 октября нынешнего года часть украинских пенсионеров ожидает повышение пенсий. Об этом заявил председатель Стратегической группы советников по поддержке реформ Иван Миклош. По его словам, под повышение попадет 4,5 млн пенсионеров страны.

 «С 1 октября этого года будет повышение пенсий. Для 1 млн это будет повышение на 1 тысячу гривен; для 2 млн - от 500 до 1 тысячи грн; и для 2,5 млн - около 500 грн », - отметил Иван Миклош.

К слову, за этим повышением выплат «стоит» новая пенсионная реформа, согласно которой, для того чтобы выйти на эту самую пенсию необходимо наработать страховой стаж, а он - будет повышаться.

Стоит отметить, чтобы украинцы, которые наработают необходимые 35 лет страхового стажа, получали хотя бы реальный прожиточный минимум для пенсионеров в 2,5 тысяч гривен, им нужно ежемесячно зарабатывать в 1,9 раз больше, чем нынешняя средняя зарплата в стране. А это – больше 12 тысяч гривен. В случае, если потенциальный пенсионер напряжется и наработает 38 лет стажа, то свои 2,5 тысячи он получит с зарплатой в 11 тысяч гривен.

Согласно прогнозам Министерства социальной политики, уже через десять лет пенсионерам обещают среднюю пенсию в размере 6 040 гривен. Правда, такую «роскошь» смогут получать лишь «новые» пенсионеры, остальные же – 4 184 гривен.

Читайте також: