Не перегнуть бы палку. Мнение руководителя харьковского КП о штрафах за неуплату "коммуналки"

29510

За каждый день просроченной оплаты за жилищно-коммунальные услуги будет набегать пеня - 0,01% от суммы долга. Таковы требования ст. 26 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах», которые будут применяться к должникам с 1 мая 2021 года. Эту информацию подтвердил «Город Х» генеральный директор КП «Харьковводоканал» Виталий Панов.  

«Законодатель ввел нам в обязанность начислять пеню нерадивым плательщикам», - сказал Панов, отметив, что введение пени вряд ли решит проблему задолженности на предприятии.

«Мы когда посчитали, то оказалось, что эта пеня настолько смехотворна, что затраты на ее начисление в перерасчете на зарплату наших работников, которые будут этим заниматься, значительно выше, нежели предприятие сможет получит доход в виде пени», - отметил генеральный директор КП.

Он также напомнил, что есть вероятность принятия другого законопроекта, в котором в случае неуплаты коммунальных услуг предусматривается лишение водительских прав, запрет на выезд за границу и т.п. Однако, считает директор КП, к штрафным санкциям нужно подходить взвешено, поскольку не от хорошей жизни люди накапливают долги.

 «Если людям действительно не из чего платить, то все эти фискальные вещи будут вызывать в обществе дополнительное негодование. Мы не хотим идти на такие радикальные меры, но мы должны выполнять закон. Однако надеемся, что законодатель подумает и, даже если примет его, то в более мягкой форме», - подчеркнул Виталий Панов.

Он заверил, что «Харьковводоканал» будет подходить к должникам дифференцированно, исходя из ситуации в каждом конкретном случае.

«Есть моменты, когда люди, к сожалению, не платят за услуги, потому что находятся в тяжелых условиях. Мы в таких случаях предлагаем договор на реструктуризацию долга и при условии его выполнения не отключаем водоснабжение», - отметил Панов.

Напомним, в феврале 2021 года задолженность харьковчан перед КП «Харьковводоканал» составили  более 655 млн грн.

 

Читайте також: