На Харьковщине растет число малоимущих

2006
Люди массово обращаются за помощью.


В течение 2016 года за субсидиями на Харьковщине обратились 506,4 тыс. семей. По данным ГУ статистики в Харьковской области, это на 32,4% больше, чем в январе-декабре 2015-го. При этом за субсидиями чаще всего обращаются жители городов: за прошлый год помощь от государства оформили 79,5% семей из городских поселений.

«Общая сумма субсидий, предназначенных домохозяйствам для возмещения расходов на оплату услуг ЖКХ, в январе-декабре 2016 года составила 295,0 млн грн., что на 187,4 млн грн. больше соответствующего показателя в 2015-го», - отметили в облстате.

При этом средний размер субсидии увеличился по сравнению с соответствующим периодом 2015 года на 32,8% и составил 1104,6 грн.

По сравнению с 2015 годом число людей, которым назначили субсидии, увеличилось на 46,4%. Однако в 2017 году число субсидиантов может сократиться. Это связано с увеличением минимальной зарплаты. То есть семьи, которые в прошлом году получали не менее 3 200 гривен, смогут и дальше пользоваться субсидией. Остальных же с 1 мая ожидает перерасчет за отопительный сезон (до 1 января 2017 года).

Кроме того, в 2017 году чиновники намерены еще строже проверять получателей субсидий. Верификация субсидиантов, проведенная в 2016 году, позволила сэкономить более 15 млрд гривен. По данным Минфина, в «черный список» попали 185 тысяч получателей субсидий, и информация по ним проверяется органами соцзащиты.

Как рассказал «ГХ» директор департамента социальной защиты населения ХОГА Юрий Шпарага, проверки устроят тем получателям субсидий, которые скрыли доходы.

«Например, люди совершили покупку на сумму более 50 тысяч гривен, но при этом не сообщили об этом в управление соцзащиты. Также проверят тех, кто изменил семейное положение, в результате чего в семье увеличилось или уменьшилось количество людей», - уточнил Юрий Шпарага.

Не исключено, что пристальное внимание к субсидиантам связано с тем, что в Госбюджете-2017 на субсидии заложено лишь 47 млрд гривен вместо обещанных вице-премьер-министром Павлом Розенко 52 млрд грн. А нардеп от Оппозиционного блока Михаил Папиев и вовсе уверен, что на субсидии необходимо 108 млрд грн.

По мнению политика, нынешняя система субсидий показала свою фискальную несостоятельность, а с учетом дальнейшего роста тарифов это может спровоцировать вызвать коллапс в газовом секторе и, как следствие, запустить цепочку неплатежей.

По мнению Михаила Папиева, необходимо вдвое снизить тарифы на газ, тепловую энергию и повысить адресность жилищных субсидий.

Читайте також: