В Харькове люди массово побежали искать работу

2826
«ГХ» - об уровне безработицы.

Количество безработных в Украине сократилось. Об этом заявили в Госстате. На 1 ноября в стране было зарегистрировано 316,2 тыс. неработающих, что на 25,3 тысячи меньше по сравнению с прошлым месяцем. Из них 245,7 тысяч людей получают пособие. Его средний размер составляет 1 884 грн.

«Больше нуждаются в новых рабочих местах женщины. Среди безработных их насчитывается 180,3 тысячи», - сообщили в Госстате.

В октябре были трудоустроены 48,3 тыс. безработных, что составило 12,1% от их общего количества.

Напомним, что за первые девять месяцев текущего года на учете в Харьковском областном центре занятости находилось 68,9 тысяч безработных. Из них 48,5 тысяч людей получали пособие по безработице. За это время были трудоустроены почти 46,1% безработных - 32 тысячи. При этом почти каждый второй находил работу в течение первых трех месяцев.

«По состоянию на 1 октября на учете в службе занятости Харьковской области находились почти 20 тысяч безработных, из них 15 тысяч – получали пособие. Средний его размер за январь-сентябрь составил 1534,24 грн. При этом в сентябре безработные получали в среднем по 1709,1 грн.», - объяснил «ГХ» директор Харьковского областного центра занятости Владимир Миненко.

В целях повышения уровня занятости населения в Харькове проводят различные акции. В частности, в течение четырех дней по районам города ездил необычный троллейбус, в котором людям предлагали работу. Всего было представлено более 46 тысяч вакансий по всей стране, из них – 2,7 тыс. – в Харькове.

Читайте також: