Помощь по безработице в Дiï - популярные вопросы украинцев, оформляющих пособие

2038

Тысячи жителей Украины потеряли работу с начала военных действий. Для таких граждан в стране предусмотрели финансовую помощь. Ее можно оформить через приложение "Дiя". Однако пройти процедуру удается не всем. На самые часто задаваемые вопросы украинцев ответили специалисты Министерства цифровой политики.
- Что делать, если показывает ошибку: «Вы не можете получить помощь. "Дія" не нашла о вас данных в списках от ПФУ и ГНС»?
- Услуга доступна только людям, находящимся в перечне Пенсионного фонда Украины, и места трудоустройства которых расположены на территории временной оккупации или ведения активных боевых действий.
Если вы относитесь к этим категориям, и услуга вам недоступна, рекомендуем узнать причину в Пенсионном фонде. Или воспользоваться услугой регистрации в центре занятости на портале "Дiя".
- Нужно ли мне после подачи заявления увольняться с места работы, если я не получаю доход?
- Да, если хотите получить статус безработного и получать выплаты, вам нужно уволиться с текущего места работы.
- Как воспользоваться услугой, если мой центр занятости не работает?
- К сожалению, в определенных областях Украины некоторые центры приостановили работу, поскольку не имеют организационных или технических условий для работы в период военного положения.
Если ваш центр занятости не работает, то подать заявление следует в ближайшем центре занятости. Узнавать информацию о работающих центрах занятости можно на горячей линии: 0 800 50 99 66.
- Какую сумму выплат я буду получать в статусе безработного?
- Размер выплат рассчитывается в процентном соотношении к среднему доходу (зарплате) человека и в зависимости от его страхового стажа. Поэтому уточнить сумму рекомендуем в вашем центре занятости.
- Подал заявление, но его рассматривают более 3 рабочих дней. Что делать?
- Заявление после подачи автоматически отправляется в центр занятости, статус отображается в "Дiï". Советуем обратиться на горячую линию центра и уточнить причину длительной обработки заявки.

Читайте також: