Части жителей Харькова придется сильно раскошелиться

4634
«ГХ» - о том, как изменится стоимость сигарет.

Украина движется в сторону Евросоюза, поэтому и цены на товары должны быть на уровне европейских. Одними из первых к этому показателю могут приблизиться сигареты. Так, в Министерстве финансов Украины предлагают постепенно повышать ставку акциза на них. В результате, самая дешевая пачка сигарет будет стоить 80-90 гривен. Сейчас же пачку сигарет можно примерно за 20 гривен.

«В 2018 году ставку акцизного сбора увеличат на 29%, а затем каждый год акциз будут повышать на 20%. К 2025 году он выйдет на европейский уровень – в 90 евро. Иными словами, только в следующем году пачка сигарет подорожает на 7 гривен», - объяснила эксперт украинского центра контроля над табаком Оксана Тотовицкая.

По словам же самих любителей затянутся сигаретой, им придется серьезно задуматься - продолжать курить или попытаться отказаться от сигарет.

«Сколько нас постоянно пугали подорожанием, и все равно люди продолжают курить. Думаю, что в этой ситуации также ничего не изменится, просто еще сильнее будет развит теневой рынок, где сигареты можно будет купить дешевле», - уверен харьковчанин Олег.

«Я уже бросаю курить, но полностью отказаться от сигареты – не могу. Поэтому придется или запасаться сигаретами по более дешевой цене сейчас, или переходить на самокрутки», - подчеркнул Кирилл.

Читайте також: