Курить в Харькове станет невозможно

2166
В Украине грядет очередное подорожание.

Любителям качественного табака придется раскошелиться: и так недешевые сигареты снова могут взлететь в цене. Об этом свидетельствует проект закона об изменениях в Налоговом кодексе. Соответствующий документ Кабинет Министров уже подал в парламент.

 В частности, изменения коснутся акцизного сбора на табачные изделия.

«Согласно правилам Соглашения об Ассоциации с Европейским союзом, Украина взяла на себя обязательства постепенно поднять акциз на сигареты до европейского уровня (90 евро за 1 тыс. штук). Однако пока налог на данный товар в шесть раз меньше, чем в ЕС», - отмечается в пояснительной записке к документу.

Повысить акциз Кабмин намерен уже в течение 2016 года.

Кроме того, по мнению экспертов, в Украине налоговая нагрузка на дорогие сигареты заметно ниже, чем на дешевые.

Увеличение специфической ставки (адвалорную оставили на прежнем уровне) с начала этого года на 40% (до 318,26 грн. за 1000 штук) привело к еще большему разрыву в налогообложении дорогих и дешевых сигарет.

«В странах ЕС такого разрыва практически не существует. Там аналогичные налоги почти равны для всех сегментов табачной продукции и составляют 60% от их цены. Для увеличения налоговой нагрузки на дорогой табак, который потребляют богатые граждане, нужно пересматривать именно адвалорную ставку», - отмечают в Кабмине.

Как отмечают специалисты, адвалорную акцизную ставку необходимо увеличить минимум на 3% - с нынешних 12% до 15% от максимальной розничной цены.

Как отмечают авторы законопроекта, увеличение акцизных ставок на табачные изделия выровняет налоговые нагрузки на дорогие и дешевые сигареты и увеличит поступления в бюджет.

Скептики уверены, что большинство табачных компаний с радостью воспользуются возможностью поднять цены. Тем более что в Украине сигареты считаются одними из самых дешевых в мире. Средняя стоимость пачки – 0,5 евро. 

К будущему подорожанию сигарет большинство курящих харьковчан отнеслось без энтузиазма.

«Привычные сигареты финансово не потяну, - вздыхает Владимир. – Дешевые курить тоже не хочется. И бросить не смогу, поскольку «стаж» больше 20 лет».

«Мои сигареты и так достаточно дорогие, почти 30 гривен пачка, - говорит Юлия. – Если их цена вырастет еще больше, придется отказываться. Я уже и так достаточно редко курю».

Читайте також: