Кто из харьковчан угодил в зону риска

3991
«ГХ» узнал, за что отбирают субсидию.


В Министерстве социальной политики плотно взялись за получателей субсидий. Грозят, если обнаружат неправдивые данные, заставят вернуть все деньги, которые человек получил как субсидию. От идеи требовать эту сумму в двойном размере в правительстве отказались. При этом список тех, кто может попасть под лишение субсидии, внушительный.

Например, у получателя отберут субсидию, если он не указал родственника, который давно с ним не проживает, но при этом получает высокую зарплату и прописан в его квартире. Также человек может лишиться субсидии, если: он говорит, что безработный, но на самом деле это не так; получает помощь от государства (различные выплаты, пособия) и не упомянул о них в декларации; зарабатывает на сдаче квартир в аренду или в течении года приобрел что-то стоимостью более 50 тысяч гривен. Причем, отбирать субсидии у тех, у кого есть депозиты в банках или несколько машин и домов, специалисты не имеют право. 

«Единый критерий для выдачи человеку субсидии  – это его доходы. Если человек официально получает минимальную зарплату, а остальное платит себе в конверте, он также может претендовать на субсидию. Мы не можем ничего сделать, имеем право руководствоваться только официальными заработками», - разводят руками в Минсоцполитики.

В профильном министерстве отмечают, что в последнее время стала популярна информация о том, что если при оформлении субсидии получатель допустил какие-то ошибки, заполняя заявление, то ему грозит штраф. Однако эти данные не отвечают действительности.

«Год назад говорили о недееспособности системы субсидий, пугая граждан тем, что она окажется бесполезной. Но система заработала и помогает многим украинцам. Теперь эти же люди стараются распространить слухи о штрафах. Доходит до того, что появляются рассказы о конфискации не только субсидий и пенсий, но и целых домов. Все эти страшные истории сопровождают систему субсидий с самого начала ее основания. Но никакой реальной базы такие мифы и истории под собой не имеют. И штрафов не будет», - заверил министр социальной политики Павел Розенко.

По данным Департамента соцзащиты Харьковской облгосадминистрации, в прошлом году были проверены 40% или 147,5 тысяч харьковских семей, которые получали субсидии. Из них выявлены нарушения в 1009 случаях.

«Основными причинами излишне начисленных субсидий являлось сокрытие гражданами доходов по совместительству, предоставление недостоверных данных об имущественном состоянии семьи, а также предоставление предприятиями, учреждениями и организациями сведений о доходах с ошибками. Следовательно, общая сумма средств, которая подлежала возврату в бюджет, составила 866,51 тыс. гривен, в том числе 539,4 тыс. гривен - за прошлые годы», - рассказали «ГХ» в профильном департаменте.

Стоит отметить, что за первые два месяца и неделю марта на Харьковщине количество семей, которые получают субсидии, увеличилось на 8,5 тысяч и составило 374,4 тысячи. При этом средний размер их составляет 1420,1 гривен. Однако с начала года в предоставлении субсидии было отказано 3,7 тысяч семей. Эти люди за последний год совершили покупку на сумму более 50 тысяч гривен.

Читайте також: