Камины и отказ от мяса. Как харьковчане готовятся к зиме

2445
Горожане задумываются, как пережить зиму.


Чем ближе к зиме, тем чаще харьковчане задумываются над тем, как с наименьшими потерями пережить отопительный сезон.

Тарифы на отопление выросли с 1 июля более чем на 90%. В частности, в Харькове тариф на централизованное отопление для абонентов, у которых установлены приборы учета тепловой энергии, составит 1256,65 грн./Гкал (с НДС). Тем, у кого нет счетчиков, в отопительный период придется заплатить 32,14 грн. за 1 кв. м в месяц (с НДС). А вот за централизованное горячее водоснабжение (с учетом стоимости холодной воды) людям, у которых к системам горячего водоснабжения подключены полотенцесушители, необходимо будет платить 74,67 грн. за 1 куб. м (с НДС); при отсутствии полотенцесушителей - 69,01 грн. за 1 куб. м (с НДС).

Горожане лихорадочно подсчитывают, сколько им придется платить за квартиру в отопительный период. Люди признаются: даже по самым скромным подсчетам за стандартную «двушку» придется отдавать более двух тысяч гривен. Не особо радуют цены и жителей частных домов. С новой ценой на газ в 6,8 грн. за кубометр сумма за потребленное топливо окажется неподъемной.

«Живу в старом доме в пригороде, - рассказывает Максим. - Установил закрытый камин, то есть такой, который дает тепло, а не только для красоты. Буду подтапливать дровишками».

«Мы еще в прошлом году установили многотарифный счетчик на электричество и не топим ночью газом, -  делится Ольга. - Включаем конвекторы в спальнях, то есть отопление газовое только для сильных холодов и днем, когда расход небольшой. На полную греем не весь дом, а комнаты там, где находимся, а газом поддерживаем условно +17 температуру, и если сильно холодно, то подключаем электричество».

И если в частных домах еще есть альтернатива, то жители высоток окажутся заложниками драконовских тарифов. Жильцы многоквартирных домов уже готовы отказываться от централизованного отопления и переходить на электричество. Но понимают, что старая проводка в высотках просто не выдержит напряжения, особо в пиковые нагрузки. Кроме того, самовольно отключить квартиру от системы теплоснабжения нельзя: только всем подъездом или даже домом. И юристы говорят, что на практике это все равно невозможно осуществить.

«Я просто не буду платить, - вздыхает Никита. – Откуда я возьму такие деньги, чтобы заплатить за квартиру? У меня зарплата 3000 гривен. Если я две трети получки отдам за «коммуналку», жить на что?»

«Наверное, все-таки решусь и поменяю батареи – вместо старых, еще советских, поставлю что-то современное, - говорит Мария. – Конечно, платить за квартиру буду. А что делать? Сейчас ведь и выселить могут».

 «Я уже прикинул: можно экономить на продуктах, - улыбается Олег. – Не покупать печенье, майонез, мясо и многое другое, от чего вполне можно отказаться. Многие из нас мечтают нормализовать питание, сбросить жир. Почему бы не начать это делать, заодно сэкономив деньги? Обойтись без покупки техники – телефонов и прочего электронного хлама. С авто пересесть на общественный транспорт, а лучше на велосипед. А все сэкономленные деньги класть на депозит, чтобы заплатить за квартиру».

Читайте також: