Харьковские пенсионеры отмечают черный день

2577
Пожилые люди празднуют печальную дату.


Ежегодно 1 октября во всех странах отмечается Международный день пожилых людей. Этот праздник возник в Европе, затем обычай переняли американцы, и в конце 1990-х годов пожилых людей начали поздравлять во всем мире.

"ГХ" поинтересовался, как сегодня на Харьковщинеживут 913 тысяч пенсионеров.

«По сравнению с прошлым годом количество получателей пенсии в области увеличилось на 8,4 тысяч», - рассказала «ГХ» заместитель начальника ГУ Пенсионного фонда Украины в Харьковской области Татьяна Пипченко.

Ежемесячный объем выплат по области составляет 1,5 млрд гривен. Размер же минимальный размер пенсии составляет всего 1 130 гривен. Чиновники обещают, что вскоре минимальная пенсия вырастет на 10%. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

По его словам, с 1 декабря будут получать 1 247 гривен около 7 млн пенсионеров.

 «Несмотря на неудовлетворительную социально-экономическую ситуацию в Украине, мы приняли решение, и Верховная Рада нас в этом поддержала, повысить минимальный размер пенсии на 10%», - отметил Павел Розенко.

Пока же пенсионеры пытаются выживать своими силами. Затянувшийся кризис вынудил пожилых людей выносить из дома на продажу все, что имеет хоть какую-то ценность. Так, пенсионеры продают комнатные цветы, одежду, которую покупали себе «на старость», и прочее.

«По большей части, эти товары никому не нужны. Но я из жалости иногда покупаю у бабушек что-нибудь - носовой платочек "made in СССР" или герань в горшочке», - говорит харьковчанка Татьяна.

Читайте також: