Харьковчане замерзнут раньше времени

3453
Отопительный сезон может закончиться раньше срока.


В этом году отопительный сезон планируется закончить раньше, чем обычно. Об этом заявили в Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

По предварительным данным, батареи станут холодными уже 5 апреля. Однако все будет зависеть от погоды.

«Неизвестно, какими будут погодные условия. Однако с учетом погодных условий прошлых лет можно говорить о том, что отопительный сезон можно будет закончить после 5 апреля», - отметил заместитель председателя профильного ведомства Эдуард Кругляк.

Также чиновник добавил, что 15 апреля стартует подготовка к следующему отопительному сезону.

Однако эксперты не исключают, что досрочное завершение отопительного сезона связано с тем, что у страны попросту закончились необходимые ресурсы. Осенью 2015 года в подземные хранилища было закачано около 17 млрд куб. метров газа при минимально необходимых 19 млрд куб. метров. Были проблемы и с углем: ведь при необходимых запасах топлива в размере 3,5 млн тонн стране не хватало больше трети. Основные надежды чиновники и энергетики возлагали на теплую зиму.

При этом власти ввели грабительские тарифы на коммуналку, из-за чего только отопление «потянуло» минимум на 800 гривен.

Однако во многих домах харьковчан батареи были холодными.

«У меня зимой в комнате было +13 градусов, - говорит Людмила. – А суммы в платежках колоссальные. По сути, я плачу за услугу, которой нет».

Кроме того, прошлой осенью прошлого года правительство заявляло о том, что выделит на энергоэффективность почти 900 млн грн., однако до сих пор не установило во многих домах счетчики тепла.

Фактически чиновники расписываются в собственном бессилии, заявляя, что у них нет денег на анонсированные ранее реформы. Кабмин уже обратился к Международным финансовым организациям с просьбой выделить средства на установку теплосчетчиков.

«Сейчас я работаю с международными финансовыми организациями – мы сами эту программу не вытянем – в том числе и для того, чтобы поставить счетчики для людей на тепло, полностью поставить все счетчики по газу», - заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Напомним, окончательное решение о завершении отопительного сезона должны принимать местные власти. Согласно нормативам, отопительный сезон можно завершать, если среднесуточная температура воздуха в течение трех дней превышает +8 градусов.

Читайте також: