Харьковчане тонут в долгах

2905
Жители региона наращивают задолженность по оплате услуг ЖКХ.


В Украине выросла задолженность за централизованное отопление и горячее водоснабжение. Об этом свидетельствуют данные Госстата.

Так, долги украинцев за услуги ЖКХ в апреле выросли до 13,4 млрд. гривен, что почти в три раза больше, чем в марте текущего года.

В частности, только на Харьковщине за горячую воду и отопление задолженность составляет более миллиарда гривен (по Украине - 6,3 млрд грн.), за содержание придомовых территорий – 204,5 млн гривен (общая задолженность по стране - 2,3 млрд грн.), за централизованное водоснабжение и канализацию – 169,6 млн грн. (по Украине - 1,6 млрд грн.), за вывоз бытовых отходов – 49,9 млн грн. (всего по стране - 400 млн грн.).

Между тем эксперты уверены, что существующие на сегодня долги не такие уж и большие.

«13 миллиардов – это и не такая уж большая сумма. Уже много лет задолженность по уплате коммуналки в Украине обычно держится на уровне 10 млрд, - говорит директор аналитико-исследовательского центра «Институт города» Александр Сергиенко. - На самом деле оплата колеблется постоянно. Кроме того, эти данные включают субсидию. То есть если госбюджет не оплачивает субсидию, то у коммунальных предприятий она вылезает как задолженность».

Также специалисты не исключают, что задолженность за услуги ЖКХ вырастет осенью, с началом нового отопительного сезона, поскольку из-за повышения тарифов за квартиру придется отдавать львиную часть дохода.

По предварительным подсчетам, в «отопительный» период стандартная двухкомнатная квартира обойдется в среднем в 3000 гривен. Такие данные озвучил специалист по вопросам энергетики Валентин Землянский.

По словам эксперта, только за отопление в двушке придется отдавать минимум 1500 гривен. За горячую воду по новым тарифам надо будет заплатить от 240 до 400 грн., и это при условии, что расход составит 3-5 кубов. Кроме того, осень вырастут тарифы на электроэнергию и холодную воду.

«Вот и получается, что к зиме украинцы будут платить по 3000 гривен только за коммунальные услуги. А средняя зарплата в Украине составляет 2-4 тыс. грн. Вот и выходит, что люди окажутся на грани выживания, если не за чертою вымирания», - говорит Валентин Землянский.

Как отмечают специалисты, повышение тарифов на услуги ЖКХ связано с тем, что некоторые украинские чиновники получают совершенно баснословные зарплаты. Например, ежемесячный доход главы «Укрзализныци» Войцеха Бальчуна составляет почти 500 тыс. гривен.

«Вот вам и ответ, в чьи карманы уходят деньги граждан Украины, которых заставляют платить немыслимые суммы за то, за что на Западе, к примеру, платят копейки. Только власти не учитывают одно – что когда население не сможет оплачивать их тарифы, терпению украинцев придет конец, и может произойти очередной переворот», - уверен Валентин Землянский.

Власть уверяет, что малоимущим и тем, кто будет не в состоянии оплачивать жилье, предоставят субсидии. Однако эксперты настроены не так оптимистично. Мол, программа субсидирования не только не поможет привести страну к экономии ресурсов, но и не спасет украинцев от полного обнищания. 

«Трудоспособного населения в Украине лишь 39%. Остальные  - это претенденты на субсидии, - говорит общественный аудитор Максим Гольдарб. – Однако сейчас даже трудоспособные граждане находятся за чертой бедности и получают минимальную зарплату, которую нужно разделить на всю семью. Даже при доходе в 5000 гривен на семью из трех человек с учетом субсидирования за «коммуналку» придется заплатить от 50 до 80% от общей суммы доходов, и в этом случае семьи начнут голодать».

По мнению эксперта, в условиях тотального обнищания украинцам будет попросту некогда задумываться о вопросах энергоэффективности и утепления жилья, поскольку на это попросту не будет денег. Ведь помимо оплаты за квартиру еще нужно купить продукты, не говоря уже о приобретении одежды.

«В условиях регулярного повышения тарифов и роста цен на услуги и продукты люди просто отчаялись», - отметил Максим Гольдарб.

Читайте також: