Харьковчане станут меньше платить по тарифам

3346
В правительстве собираются пересмотреть обоснованность цен.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман собирается пересмотреть обоснованность коммунальных тарифов. Об этом он заявил на заседании правительства.

«Вчера у меня была встреча с руководителями депутатских групп и фракций украинского парламента, где я четко заявил о необходимости быстро создать рабочую группу, чтобы провести основательную проверку тарифов и цен на газ. Но я хотел бы, чтобы мы это сделали с 2005 года и по сегодняшний день. И это будет справедливо, чтобы разобраться в этом вопросе», - отметил премьер-министр Владимир Гройсман.

Такое обещание правительства вселило надежду в сердца харьковчан. Говорят, что пересмотреть обоснованность тарифов ЖКХ было давно пора.

«Сколько можно выжимать последние копейки из людей. У меня пенсия меньше, чем будет одна платежка по отоплению. Может хоть пересмотрят и нам полегче будет», - жалуется пенсионерка Валентина Петровна.

«Что-то я не помню, чтобы после пересмотра обоснованности тарифов хоть раз цена уменьшалась не на бумаге в правительстве, а в наших платежках. Поэтому, извините, но нашему правительству я не верю», - говорит Александр.

Напомним, что с 1 июля практически в два раза увеличилась стоимость централизованного отопления и горячей воды. Например, в Харькове за отопление квартиры в 45 квадратов придется раскошелиться на 1 446 гривен. При этом, еще в конце прошлого отопительного сезона эта сумма составляла 738 гривен. Горячая вода обойдется в 200 грн и больше. Если в квартире подключен полотенцесушитель, то среднестатистической семье из трех человек по нормам нужно будет заплатить – 224,01 гривен (в начале нынешнего года – 122,76 гривен); без него – 207,03 гривен (в начале нынешнего года – 114,06 гривен). Такое подорожание объясняют с выполнением требований МВФ. Также с 1 мая увеличилась стоимость газа. Теперь все должны платить за голубое топливо по единому тарифу — 6,879 тысячи гривен (около 270 долларов) за тысячу кубометров. 

Читайте також: