Харьковчане готовятся к суровой зиме

3015
 «ГХ» - о том, чем можно утеплить жилище.

Повышение стоимости коммунальных услуг подтолкнуло украинцев активно заняться изучением энергосберегающих технологий. По оценкам экспертов, правильное утепление сохраняет до 40% энергии. По данным  аналитиков OLX, для ощутимого улучшения энергоэффективности необходимо вложение от нескольких сотен до нескольких тысяч гривен.

Эксперты уверены, что утеплять дом лучше комплексно. Наиболее простой способ уменьшить теплопотери – наклеить на окна прозрачную теплосберегающую пленку. Погонный метр такой пленки через OLX в Харькове можно купить всего за 23 грн.

Можно утеплить и внутренние стены. Для этого достаточно установить за батареями рефлекторы или фольгу на картонке. С помощью такого нехитрого способа тепло будет идти в помещение, а не на наружную стену. К слову, моток фольги можно приобрести всего за 55 грн.

Также сохранить тепло поможет потолочный вентилятор (новый можно найти за 700 грн., притом что среднерыночная цена — порядка 1 500-1 800 грн.).

Спасет от холода жильцов первых этажей и обитателей частных домов главный советский символ – ковер. Если положить его на пол, то тепло не будет уходить вниз. В Харьковской области ковер можно приобрести в среднем за 300 грн.

В борьбе со сквозняком поможет резиновый уплотнитель, которым обычно утепляют оконные рамы. Цены на такой материал стартуют от 100 грн. за 18 метров. Кроме того, зазоры в окнах можно устранить с помощью монтажной пены (50 грн.) или силиконового герметика (от 50 грн.).

Разумеется, наиболее надежным способом сохранить тепло являются пластиковые окна. Их можно приобрести и б/у. Такой вариант обойдется в 500 грн.

Утеплить стены можно еще и гипсокартоном. Листы этого материала разных размеров предлагаются от 60 грн. за квадратный метр.

Зимой жителям частных домов пригодится электрокотел. Интернет-продавцы просят за него в среднем за 1 390 грн. Газовый котел стоит в среднем 2 500 грн., более мощный - 4 500 грн.

Также дополнительно можно приобрести тепловентилятор (от 220 грн.), масляный обогреватель (от 500 грн.) или электрокамин (2700 грн.)

Читайте також: