Харьковчане достают последние сбережения

3020
Эксперты рассказали, что будет с долларом.


Вопреки прогнозам большинства финансистов, которые предрекали снижение американской валюты в начале 2016 года, и заложенного в Госбюджете курса на уровне 24 грн./долл., гривна продолжила падение. За последние две недели доллар подорожал почти на 3% и продолжает набирать в цене. Так, в харьковских обменниках сегодня средний курс составляет около 27 гривен за доллар, а евро – 29 грн./долл.

Национальный банк Украины объясняет падение гривны перекосом в спросе и предложении валюты.

«Курс растет на фоне того, что спрос, по-прежнему, значительно превышает предложение», — сообщил заместитель главы НБУ Олег Чурий.

По мнению экспертов, скачок курса произошел от сокращения поступлений в страну валюты.

«Состояние фактического дефолта еще никто не отменял. В таких условиях никто не будет инвестировать в страну и давать кредиты, кроме, разве что, МВФ. Вполне логично, что гривна девальвирует. Не исключено, что к февралю курс может вырасти до 30 гривен за доллар. А если денег от МВФ не будет, то дальнейший рост неизбежен», - говорит экономист Александр Дудчак.

Между тем специалисты уверены, что экономических оснований для девальвации гривны нет.

«Обесценивание гривны вызвано исключительно валютными спекуляциями», - сообщил председатель Комитета экономистов Андрей Новак.

Как отметил экономический эксперт Фонда национальной безопасности Юрий Гаврилечко, в ближайшее время курс доллара начнет снижаться.

«Удорожавшийся доллар – это тоже не так хорошо для экономики США, потому что, чем дороже будет стоить доллар, тем будет больше расти безработица, будет снижаться производство, будет масса других явлений. Долго держать валюту им невыгодно», - отметил экономист.

Тем не менее, аналитики уверены, что «черная полоса» в банковской сфере продлится до середины 2016 года. 

«Я бы ждал какого-то плюса не ранее второй половины года», - заявил аналитик банковского сектора ICU Михаил Демкив.

Финансисты отмечают, что скачок доллара отразится на продуктах питания.

«Лидерами по росту будут самые дешевые, а значит и самые ходовые товары: овощи,  молочные изделия, яйца, масло, макароны. В прошлом году они подорожали на 60–100%, в этом может быть такая же тенденция», — говорит директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Читайте також: