Харьковчан пугают новыми штрафами

2931
Коммуналка может оказаться «неподъемной».


Всего за два года коммунальные тарифы в Украине выросли в три раза. Только за 2015 год коммуналка подорожала на 37%, в результате чего в Харькове за двухкомнатную квартиру приходится отдавать около 1000 гривен (при минимальной зарплате в 1337 грн.).

Правительство, называя узаконенный грабеж населения «реформами», изобретает все новые способы, как нажиться на украинцах.

Народные депутаты придумали «оригинальный» способ, чтобы люди вовремя оплачивали коммунальные платежи. Согласно поданному на рассмотрение нардепов законопроекту, тем, кто не успел вовремя оплатить коммунальные платежи, предполагается начислять пеню.

Как поясняют авторы документа, таким нехитрым способом государство хочет вернуть долги за просроченные коммунальные платежи. К слову, данный законопроект уже одобрен в первом чтении.

Согласно документу, размер пени составит не выше 0,1% за каждый день просрочки от суммы долга. Например, с тысячи гривен за месяц набежит 30 гривен. А за год – все 360.

«Потребитель, который не оплачивал коммунальные услуги на протяжении трех лет, вынужден будет потом платить их в двойном размере», – сообщил эксперт в области учета и аудита Тарас Галайда.

Между тем эксперты сомневаются в эффективности штрафных санкций. Хоть и с трудом, но большинство (95% по всей стране) населения платит исправно. Кроме того, специалисты уверены, что богатых никакие штрафы не испугают, а бедным придется еще сложнее. А если введут еще систему штрафов за просроченные платежи, то долги вырастут как снежный ком.

Читайте також: