Харьковчанам простят долги

4326
Для злостных неплательщиков хотят смягчить санкции.

Людям, у которых есть долги за электричество, народные депутаты хотят облегчить жизнь. Так, слуги народа рассматривают новый законопроект №5532, предлагающий заметно смягчить санкции для злостных неплательщиков.

В частности, речь идет о запрете отключения от электроэнергии социально незащищенных и малообеспеченных граждан, а также людей, которые не оплачивали тарифы менее трех месяцев.

«Лояльное отношение к должникам объясняется просто: потребность в электроэнергии является базовой для современного украинца, поэтому лишение его является нарушением статьи Гражданского кодекса о праве граждан на безопасные условия жизни», - сказано в пояснительной записке.

Напомним, что в последнее два месяца харьковчанам приходят счета за электричество с баснословными суммами. Кроме того, людям приносят уведомления о несуществующих долгах и требуют их оплатить.

Стоит отметить, что ранее «ГХ» в колл-центре АК «Харькооблэнерго» объясняли, что людям не стоит беспокоиться из-за появления в квитанциях «расчетного» показателя. Мол, эти показания были нужны для самих сотрудников Облэнерго, а населению не нужно обращать на них внимания.

Читайте також: