Запугивали и брали в заложники студентов: что грозит бандитам, устроившим беспредел в Харькове (фото)

2790

Правоохранители завершили досудебное расследовании в отношении преступной группировки. Злоумышленников обвиняют в вымогательстве денег у студентов и иностранцев. Всего детективы собрали доказательства по совершении четырех тяжких преступлений. Об этом сообщили в областной полиции.

Согласно материалам дела, 53-летний харьковчанин создал преступную группировку. Вместе со своим сыном и двумя иностранцами, которые временно проживают на территории Украины, они вымогали деньги у студентов и граждан других государств. К своим жертвам применяли насилие, запирали и даже отбирали имущество, пока им не дадут денег.

«Организатор группировки, позиционируя себя так называемым «старшим» по диаспоре в Харькове, предлагал гражданам, проживающим на территории города, помощь в решении вопросов, связанных с возвратом долгов. В дальнейшем члены банды подыскивали заказчиков их «услуг» и за долю от суммы реального или мнимого долга разыскивали должников, запугивали их физической расправой, а если у потерпевших не было достаточных средств – удерживали их против воли до момента, пока их родственники или знакомые не передавали необходимую сумму злоумышленникам», - отметили правоохранители.

Злоумышленников задержали 4 июля во время передачи им от пострадавших очередного «транша». Тогда у бандитов изъяли полученные незаконным путем деньги, видеозаписи издевательств над потерпевшими, а также другие доказательства преступлений.

Во время обыска в доме у одного из подозреваемых полицейские нашли одного мужчину, которого держали в заложниках.

Досудебное расследование по статьям вымогательство (ч. 4 ст. 189), незаконное завладение транспортным средством (ч. 3 ст. 289) и незаконное лишение свободы или похищение человека (3 ст. 146) завершено.

Обвинительный акт направлен в суд для рассмотрения по существу.

Бандитам грозит до 12 лет тюрьмы.

Читайте також: