Коммунальщики предупредили харьковчан-должников: судебные тяжбы увеличивают суммы выплат

3068

Население Харькова задолжало за водоснабжение 712 млн грн. А с учетом юрлиц частной формы собственности (более 54 млн грн) долг перед КП "Харьковводоканал" составляет 766 млн грн. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия, ссылаясь на директора департамента сбыта КП "Харьковводоканал" Тараса Грущака. 

По его словам, несмотря на долги потребителей, предприятие продолжает бесперебойно предоставлять услуги харьковчанам. Однако нехватка средств "может негативно влиять на режим работы предприятия".

Он напомнил, что предприятие законодательно имеет право отключать должников от коммунальных услуг даже без их присутствия. Чтобы избежать неприятностей, на предприятии предлагают: либо погасить долг, либо заключить договор о рассрочке ликвидации долга.

На предприятии также не советуют харьковчанам-должникам доводить дело до суда, поскольку абонент вынужден будет заплатить почти на треть больше от суммы долга.

"Кроме задолженности за коммунальные услуги, по решению суда с абонента будут взысканы также судебные расходы, а в дальнейшем и расходы, связанные с исполнением решения суда о взыскании такой задолженности. Сумма может увеличиться до 30%. Также суд может наложить арест на счета должника, его движимое и недвижимое имущество. Например, может быть изъято транспортное средство, и владелец должен будет оплачивать его пребывание на штрафной площадке. Поэтому просим учесть все риски, не допускать возникновения задолженности и своевременно оплачивать услуги", - объяснил заместитель начальника отдела претензионно-исковой работы департамента принудительных взысканий и контроля Максим Качуринец.

На предприятии уточнили: в 2021 году КП "Харьковводоканал" через суд взыскал 37 млн грн с населения. Из этой суммы  6 млн грн составили дополнительные расходы на этапе судебного решения.

 

Читайте також: