Украинцам придется платить больше за услуги ЖКХ

2698
Людей заставят дополнительно раскошелиться.


С мая украинцам придется больше платить за блага цивилизации – тепло, газ и электроснабжение. Это связано с тем, что с 1 мая вступит в силу постановление Кабмина о снижении нормативов на пользование услугами ЖКХ.

Так, социальные нормы потребления газа снизятся до 5 куб. м на 1 кв. м отопительной площади с нынешних 5,5 куб. м.

Нормы потребления тепловой энергии для людей, дома которых оборудованы счетчиками, составит 0,0431 Гкал на 1 кв. м отапливаемой площади в месяц в отопительный период вместо 0,0548 Гкал.

Уменьшатся социальные нормы и электрической энергии для индивидуального отопления: до 51 кВт/ч на 1 кв. м отапливаемой площади (ранее было с 65 кВт/ч).

Как отметили в Кабмине, новые нормы учитывают фактическое потребление энергоносителей домохозяйствами. Кроме того, из-за понижения нормативов размер субсидий не будут пересматривать, поскольку новшество вступит в силу в мае, когда отопительный сезон уже закончится.

Также в правительстве добавили, что на такие меры приходится идти ради получения очередного транша от МВФ. Предполагается, что кредит от европейцев официальный Киев получит в начале февраля. Размер транша составит около миллиарда долларов.

Интересно, что еще меньше месяца назад получение транша должны были согласовать на форуме в Давосе Президент Украины Петр Порошенко и глава МВФ Кристин Лагард. Тогда планировалось получить от европейцев кредит на сумму 1 млрд долларов, при том что в ноябре 2016-го речь шла о 1,8 млрд долларов.

Кроме того, МВФ уже обнародовал список необходимых требований, которые должна выполнить украинская сторона. Среди условий, выдвигаемых МВФ, речь шла о повышении пенсионного возраста, приватизации госпредприятий, сокращении числа госслужащих и прочих непопулярных мерах. Всего требований было чуть больше 10-ти, но при этом ни слова не говорилось о снижении социальных нормативов на пользование услугами ЖКХ. Тогда в Кабмине поспешили заверить, что условия МВФ являются лишь рекомендациями, и Украина не обязана их выполнять. Вопрос, кому выгодно понижение социальных норм, и как следствие, растущие коммунальные платежи, остается открытым.

Читайте також: