Харьковчанам придется меньше говорить

5005
Любителям долгих разговоров придется несладко.


Тем, кто предпочитает обсуждать свои дела по телефону, придется раскошелиться. С 1 февраля 2017 года в Украине подорожает мобильная связь. О повышении тарифов объявили двое крупнейших операторов украинского рынка – «Киевстар» и Vodafone (бывший МТС Украина).

Так, «Киевстар» повысит тарифы в среднем на 25%. Также на 15-25 гривен увеличится и стоимость контрактных пакетов: при этом всех абонентов на новые тарифные планы переведут автоматически.  

Vodafone повысит тарифы на пользование интернетом 3G CDMA. В среднем цены повысятся на 15 гривен. Звонить также станет дороже: за минуту звонка на номера других операторов придется выложить 50 копеек вместо прежних 35-ти.

Повышение тарифов мобильные операторы оправдывают девальвацией гривны.

«Увеличились расходы на эксплуатацию и строительство сети, модернизацию оборудования. Также выросла стоимость электроэнергии, плата за радиочастоты. Эти и ряд других факторов вынудили нас пересмотреть тарифные предложения», - отметила представитель компании «Киевстар» Ирина Леличенко.

Еще один крупнейший оператор рынка – lifeсell – пока не сообщал о повышении тарифов. Впрочем, некогда дешевый и оттого популярный оператор сегодня и так достаточно дорогой. Так, в течение прошлого года ежемесячный тариф от lifeсell вырос почти в три раза: с 29 до 69 гривен.

Тем, кто решится перейти на бесплатные мэссенджеры Skype и Viber, тоже придется нелегко, поскольку интернет также подорожает.

О повышении абонентской платы за телекоммуникационные услуги объявил провайдер «Воля». В среднем тарифы от «Воли» с 1 февраля повысятся на 6%. Повысит тарифы и провайдер «Макснет» - правда, подорожание коснется лишь новых абонентов.

Увеличение на 15 грн. тарифов провайдер также оправдывает повышением «минималки» и ростом курса доллара по отношению к гривне.

Ранее повысил свои тарифы и провайдер «Триолан» - также на 15 гривен.

Напомним, с 2017 года для провайдеров ввели обязательную плату за трансляцию общенациональных украинских телеканалов. 

Читайте також: