Харьковчанам грозит голодный кризис

6707
Эксперты подвели печальные итоги 2015 года.

За прошлый год потребительские цены в стране выросли на 43,3%. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики

Как отмечают эксперты, индекс потребительских цен в Украине в 2015 году за последние 20 лет достиг максимума.

По данным Госстата, лидерами по подорожанию стали хлеб (на 57% за год) и сало (на 29%).

Однако, несмотря на рост цен на самые «ходовые» продукты, украинцы не перестали потреблять сало и хлеб – напротив, продажи, наоборот, увеличились. Эксперты связывают такую «тенденцию» только с тем, что сало и хлеб все равно остаются самыми доступными продуктами в Украине. В 2015 году каждый украинец в среднем съел 108 килограммов хлеба и хлебобулочных изделий, что является абсолютным рекордом за несколько лет.

Помимо сала и хлеба, значительное подорожали курятина, вареная колбаса, свинина, масло, молоко, сметана.

В частности, за прошлый год продукты питания и безалкогольные напитки подорожали на 41,5%, алкоголь - на 22,7% одежду и обувь - на 35%, услуги ЖКХ - на 103%, бытовая техника - на 36%, услуги, связанные со здравоохранением, - на 29,1%, образование - на 24,2%.

В Госстате отмечают, что наиболее стремительно дорожают овощи, однако это сезонная продукция, поэтому годовой показатель держится в пределах нормы. Некоторые овощи за два последних месяца выросли в цене в два-три раза, и эксперты не исключают, что к следующему сезону овощи повысятся в цене еще на 40-50%.

А вот мясо, по мнению финансовых аналитиков, в ближайшие два месяца дорожать не будет.

«Эта продукция на данный момент уже достигла своего ценового пика», - сообщил президент ассоциации «Укрмясо» Владимир Попов.

По его словам, сегодня рацион украинцев на 74% составляет мясо птицы, на 21% — свинина, и на 5% — говядина.

«Супермаркеты завалены колбасой, говядиной, свининой и птицей. Но украинцы покупают то, что дешевле. За 11 месяцев 2015 г. на душу населения пришлось 1,43 кг говядины, 5,34 кг свинины и 18,64 кг птицы», — отметил Владимир Попов.

Читайте також: