Харьковчан ждет новый перерасчет платы за газ

4413
Правительство в очередной раз пересмотрело тарифы.

В правительстве готовится новое постановление о снижении норм потребления природного газа бытовыми потребителями. Об этом сообщил вице-премьер Геннадий Зубко. 

Он также напомнил, что предыдущее постановление Кабмина отменил суд.

«Сейчас готовится другое постановление, которое согласовывается с министерствами, чтобы еще раз определить нормы на том уровне, который был утвержден отмененным судом решением», – заявил Геннадий Зубко.

Напомним, год назад Кабмин вдвое снизил нормативы потребления газа для населения без счетчиков. Если ранее норматив потребления газа домохозяйства, которые используют только газовою плиту при наличии центрального горячего водоснабжения, составлял 6 куб. м/мес. на человека, то после снижения – 3 куб. м. Для домохозяйств с плитой и без центрального ГВС норматив был снижен с 9 куб. м до 4,5 куб. м, а с плитой и газовым водонагревателем – с 18 до 9 куб. м.

В январе 2016-го Высший административный суд отменил это постановление, однако в ответ на решение суда правительство решило отменить базовое постановление №619 от 8 июня 1996 года о нормах потребления без счетчиков и принять новое – о повышении нормы потребления газа для населения на 47-58%.

Так, домохозяйства без счетчиков и граждане, использующие только газовую плиту, будут платить за 4,4 куб. м вместо 3 куб. м. Для потребителей, которые используют газовую плиту и не имеющие центрального горячего водоснабжения, норма возросла с 4,5 куб. м до 7,1 куб м, а для тех, кто используют газовую плиту и водонагреватель, – с 9 куб. м до 14 куб. м.

Как заявил тогда премьер-министр Арсений Яценюк, облгазы незаконно начисляют домохозяйствам 6 куб. м газа для потребления. В результате потери каждого домохозяйства составляют от 195 до 1,8 тысяч гривен за отопительный сезон.

«Решение о начислении 6 кубометров не соответствует постановлению правительства, которое мы только что одобрили, то есть незаконно», - отметил премьер-министр.

Глава правительства также потребовал, чтобы предприятия газоснабжения сделали перерасчет и вернули людям деньги.

Между тем в квитанциях за февраль нормативы потребления газа остались прежними – 6 куб м на человека.

«В февральской платежке ничего не изменилось – как было 6 кубов на человека, так и осталось», - говорит харьковчанка Алена.

Как сообщили «ГХ» в ПАО «Харьковгаз», когда произведут перерасчет, никто точно не знает.

«Дело в том, что Яценюк говорит одно, а на самом дело получается другое. У нас нет необходимых документов, чтобы пересчитать потребленный газ по новым нормативам», - отметили газовщики.

Читайте також: