Летний подарок: харьковчане будут платить в два раза больше

2565
«ГХ» подсчитал, насколько подорожали коммунальные услуги.

С 1 июля начали действовать новые тарифы на централизованное отопление и горячее водоснабжение. Так, среднестатистической семье из трех человек, живущей в двухкомнатной квартире, придется платить практически в два раза больше за каждую из услуг.

Например, за отопление квартиры в 45 квадратов глава семьи раскошелится на 1 446 гривен 30 копеек. При этом, еще в конце прошлого отопительного сезона эта сумма составляла – 738 гривен 90 копеек.

Горячая вода обойдется в 200 грн и больше. Если в квартире подключен полотенцесушитель, то нужно будет заплатить – 224,01 гривен (в начале нынешнего года – 122,76 гривен); без него – 207,03 гривен (в начале нынешнего года – 114,06 гривен). Если в квартире установлен счетчик, то будет немного легче, так как расход воды зависит исключительно от жильцов. В принципе, можно привыкнуть холодной водой мыться - дешевле будет.

Стоит отметить, что вице-премьер-министр Павел Розенко оказался более оптимистичнее, чем кричащие цифры, которые существенно ударят по карманам потребителей. По его мнению, совсем плохо станет в октябре, а пока что люди как-то проживут.

«Украинцы почувствуют эффект повышения тарифов только с октября месяца. Во-первых - для тех, кто использует газ, есть возможность использования соответствующих государственных программ по уменьшению платы за потребление газа, в частности осуществление соответствующих енергосберегающих мероприятий. Таким образом, можно уменьшить использование газа и электроэнергии для отопления жилья для частных домов. Во-вторых, есть программа субсидий. На данный момент их получают 5,5 млн украинских семей, которые знают, что им волноваться не стоит. Государство в полном объеме компенсирует повышение цен на жилищно-коммунальные услуги», - сказал вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

Напомним, что в Харькове тариф на централизованное отопление для абонентов, у которых установлены приборы учета тепловой энергии, составляют 1256,65 грн./Гкал (с НДС). Тем, у кого нет счетчиков, в отопительный период придется заплатить 32,14 грн. за 1 кв. м в месяц (с НДС). А вот за централизованное горячее водоснабжение (с учетом стоимости холодной воды) людям, у которых к системам горячего водоснабжения подключены полотенцесушители, необходимо будет платить 74,67 грн. за 1 куб. м (с НДС); при отсутствии полотенцесушителей - 69,01 грн. за 1 куб. м (с НДС).

Читайте також: