Харьковчан оставили без праздничного продукта

2091
«ГХ» выяснил, сколько стоит любимица миллионов.

В народе 26 июня называли Гречишницей, поскольку в этот день было принято сеять гречку. Данная культура считалась очень привередливой, а потому старались соблюдать сроки посева и не пытались предугадать урожай. Сеять гречку следовало в пыльную, сухую или песчаную землю при ясной и солнечной погоде.

Также в старину день Акулины был известен как праздник каш. Крестьяне готовили каши и принимались хвалить их перед соседями. Кашу обычно выставляли на улицу и угощали малоимущих. Нищие же, отобедав кашей, желали хозяевам богатства и благополучия, чтобы гречка хорошо уродилась.

В нынешнее время эта крупа стала элитной. Цены на нее взлетели практически до уровня курятины. Так, стоимость 1 кг гречки в магазинах варьируется от 36,94 до 48,59 гривен.

«На днях ехала электричкой к родителям, так по ней ходили перекупщики и предлагали кило гречки за 30 гривен», - отметила харьковчанка Ирина.

«Если постараться, то можно через интернет купить кило гречки за 28 гривен, это если вам ее пришлют из Дергачевского района, а если закупать из других областей, то цена и вовсе составляет от 20 гривен за кило», - рассказала «ГХ» харьковчанка Алена.

При этом специалисты отмечают, что в ближайшее время снижение цены на гречневую крупу ожидать не стоит.

«Сокращение посевных площадей гречихи и, как следствие, ее производства происходит на протяжении нескольких последних лет. К примеру, 10 лет назад уборочные площади гречихи в стране были на уровне 300-400 тыс. га. Сейчас — это около 130 тыс. га. А в прошлом году мы собрали на 24% меньше гречки, чем в 2014-м. Очевидно, что до конца сезона, а точнее: до нового урожая, который мы будем собирать в августе-сентябре, нам этих объемов не хватит. Производители все меньше сажают этой культуры, поскольку она не так выгодна, как другие. Гречка ориентирована исключительно на внутренний рынок, так как традиционно эта крупа потребляется преимущественно в странах СНГ. Тогда как пшеница, кукуруза, соя, подсолнечник - экспортные культуры, востребованные на глобальном рынке, где цена устанавливается в соответствии со спросом и предложением в мире. Поэтому сейчас аграрии используют гречку в основном как предшественницу перед другими, более рентабельными культурами — чтобы дать земле отдохнуть и посадить что-то другое. Также ее выращивают как хороший медонос», - объясняет эксперт Украинского клуба аграрного бизнеса Игорь Остапчук.

Исправить эту ситуацию, по словам экспертов, может проверка Антимонопольного комитета, но и она не завершится раньше, чем появится новый урожай зерна.

Читайте також: