Новый скачок цен на популярный продукт

3116
Горожане жалуются на цены.

Согласно данным Госстата, за последние 2 недели гречка подорожала в среднем по стране почти на 3%.

Так, на в Харькове на прилавках магазинов цена на диетический продукт начинается от 30,22 гривен за 1 кг. При чем чаще всего килограмм гречки можно встретить за 37 гривен, а 250 грамм "элитной" гречневой крупы обойдется гурману в 71,30 гривен.

По словам специалистов, шумиха вокруг гречки держится около пяти лет. Среди основных причин ее подорожания - искусственный ажиотаж, который создают оптовики, повышая цены, и человеческий фактор, когда люди начинают раскупать товар при его малейшем подорожании.

Кроме этого, говорят специалисты, на украинский рынок повлияли и международная тенденции.

«Главным производителем гречки является Россия, у них гречка подорожала, следовательно, волна подорожаний докатилась и к нам», - говорят эксперты.

При этом харьковские аграрии рассказывают свою версию подорожания.

«В этом году на Харьковщине может возникнуть дефицит гречки. Это объясняется тем, что в прошлом году ее посеяли меньше обычного, следовательно, цена может вырасти», - рассказал «ГХ» руководитель одного из аграрных предприятий Харьковщины.

В магазинах возле полок с гречкой непривычно пусто. Харьковчане просто проходят мимо дорогой крупы, пытаясь найти более доступную ей замену.

«Когда до этого дорожала гречка, можно было покупать на развес. Но теперь и ее цена практически сравнялась с расфасованной. Больше чем по 300 грамм не покупаю, и то, если бы не дети, и этого бы не приобретала», - рассказала «ГХ» харьковчанка Валентина.

«Я и сама в шоке от такого роста. Никогда не думала, что гречка станет для меня деликатесом. А у меня дома дети требуют варить ее два раза в неделю. Теперь вот думаю: может, перейти на рис или пшено?» - отметила «ГХ» работница одного из магазинов Ольга.

Читайте також: