Готовить на плите станет роскошью

4987
В Украине грядет очередное подорожание.


С 1 мая 2016 года подорожает природный газ для населения. Об этом сообщил эксперт по вопросам социальной политики Андрей Павловский.

По его словам, цены на «социальный» газ и тепло для населения вырастут на 53%.

«Социальная норма сейчас составляет 3700 грн. за тысячу кубометров. Предлагается, чтобы с 1 мая эта норма была увеличена на 35%, а есть варианты – и на 54%, чтобы она составляла не менее 4860 грн.», - сообщил эксперт.

При этом он также добавил, что Нацкомиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, предлагает категорию «для потребностей населения» упразднить, а также планирует ввести абонплату за использование газопроводами и газовыми сетями.

Если такое решение вступит в силу, с 1 мая кубометр топлива вместо 3,60 гривен для населения будет стоить 5,50 гривен и 2,99 гривен - для централизованных котельных.

По мнению специалистов, такое решение является экономически необоснованным.

«Нынешние тарифы на газ для населения 7,19 гривен за кубометр и льготный тариф 3,60 гривен за кубометр не является экономически обоснованным. Ни Нафтогаз, ни Минэнерго не предоставили разъяснения, почему именно такой должна быть цена», — говорит председатель наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

Как отмечает эксперт, газ украинской добычи стоит 3,5 грн. за кубометр.

«Его использует население в частных домах. Многоэтажки отапливаются централизовано, котельные сжигают импортный газ», — уверен Юрий Корольчук.

Подорожание газа премьер-министр Владимир Гройсман оправдывает требованиями Международного валютного фонда.

«Есть обязательства, которые подписаны украинской стороной, что тарифы на газ будут 100% соответствовать стоимости. Другого пути нет, у меня нет выбора», – пояснил глава правительства.

По мнению аналитиков, в повышении тарифов на газ нет никакой логики.

«Люди все равно будут не в состоянии оплачивать тот уровень тарифов, который вводится», - говорит эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

Даже с ныне действующими тарифами долги украинцев за газ растут.

Так, только жители Харьковской области задолжали за потребленное голубое топливо более миллиарда гривен. Такую неутешительную статистику приводит пресс-служба ПАО «Харьковгаз».

При этом более 200 млн грн. долгов за газ образовалось еще до 1 июля 2015 года.

По словам Валентина Землянского, адекватной ценой на газ была бы цена 3600 грн. за тысячу кубометров.

«Снижение тарифа сократит расходы госбюджета на выплату субсидий – их количество сократится с 80% населения до 15%, как в европейских странах», - уверен эксперт.

При этом он подчеркнул, что у НАК «Нафтогаз» нет никаких оснований для повышения тарифов, кроме «мифического требования МВФ и Соглашения об ассоциации с ЕС».

Кроме того, люди, недовольные цифрами в платежках, даже обратились к Президенту Украины Петру Порошенко с просьбой заморозить рост тарифов на 20 лет. Петиция с соответствующим заявлением появилась на сайте главы государства.

«В связи с тем, что повышение тарифов ЖКХ приводит к значительному росту цен на все товары в Украине, считаю нужным немедленно провести мероприятие по их снижению», - говорится в сообщении.

Между тем по мнению Владимира Гройсмана, повышение тарифов критикуют те, кто пытаются остановить процесс реформирования, который скоро начнет продуцировать экономический подъем.

«Где взять деньги на пенсии? Перестать воровать, но и этого будет недостаточно, если не будет экономического роста», — резюмировал премьер.

При этом он признал, что внедрение реформы тарифообразования пройдет нелегко для всех. Однако откуда населению взять денег, чтобы оплатить драконовскую «коммуналку», глава правительства не сказал.

Напомним, по данным Госстата, средняя зарплата в Украине составляет 4585 гривны. Традиционно больше всего получают жители столицы – 7126 гривен. Жители Харьковской области получают в среднем 4008 гривен.

Пока же глава правительства позаботился только о народных депутатах и чиновниках высокого ранга. В частности, зарплата нардепов увеличилась почти в три раза - с 6400 до 17650 гривен. Губернаторы и министры будут получать по 10 338 и 12 061 гривен соответственно.

Читайте також: