Газовый подарок сделали харьковчанам

1986
Суммы в платежках снова пересчитают.


В правительстве решили сократить норматив потребления газа населением при отсутствии газового счетчика до 4,4 куб. м с нынешних шести кубометров.

По словам главы правительства Арсения Яценюка, облгазы незаконно начисляют домохозяйствам 6 кубических метров газа для потребления. В результате потери каждого домохозяйства составляют от 195 до 1,8 тысяч гривен за отопительный сезон.

«Решение о начислении 6 кубометров не соответствует постановлению правительства, которое мы только что одобрили, то есть незаконно», - отметил премьер-министр.

Напомним, в апреле 2015 года Кабмин своим решением вдвое снизил нормативы потребления газа для населения без счетчиков.

Если ранее норматив потребления газа домохозяйства, которые используют только газовою плиту при наличии центрального отопления, составлял 6 кубометров/мес. на одного человека, то после снижения – 3 кубометров. Для домохозяйств с плитой и без центрального отопления норматив был снижен с 9 кубометров до 4,5 кубометров, а с плитой и водонагревателем – с 18 до 9 кубометров.

Высший административный суд Украины отменил постановление Кабмина о снижении нормативов потребления газа. По мнению суда, такое решение было незаконным. За весь период, когда применялось постановление Кабмина №237 (май 2015 года - январь 2016 года), необходимо осуществить перерасчет с доплатой от населения. Неожиданно возникшие долги за газ население увидело уже в квитанциях за февраль.

«Я предлагаю неотложно постановление подписать и обнародовать, - заявил Яценюк. - И сразу обращаюсь к предприятиям газоснабжения: я требую немедленно пересчитать и вернуть людям средства».

Читайте також: